http://Top.Mail.Ru
В Тюмени создадут общий кампус для студентов, в обсуждении проекта могут участвовать и ямальцы | Ямал-Медиа
27 июля 2022, 09:17

В Тюмени создадут общий кампус для студентов, в обсуждении проекта могут участвовать и ямальцы

Представители ЯНАО участвуют в создании проекта межвузовского кампуса, который планируют построить в столице Тюменской области. Особая роль в этом вопросе отведена абитуриентам, студентам и их родителям.

Кампус мирового уровня возведут на берегу реки Тура. Рядом — корпуса большинства вузов Тюмени. На учебу можно будет ходить пешком. Кампус — это не просто место, где будут жить студенты и преподаватели, а прежде всего это пространство, где после учебы можно будет опять учиться, творить, созидать и самореализовываться. Так звучит основная концепция, но строится она на деталях.

Там должно быть обязательно арендуемое помещение, в котором можно было бы собраться со своими друзьями-студентами. Где, например, можно порепетировать — то есть зал с зеркалами. Или просто посидеть, поиграть в настольные игры. Еще я думаю, что там нужен бесплатный бассейн.

Артур Оганесян

студент Тюменского индустриального университета, п. Тазовский

Какими должны стать технопарк, учебные лаборатории, пространства для общения и спортивные объекты в кампусе — пока под вопросом, облик они обретут в процессе обсуждения.

Если это будет межвузовкий кампус, то [нужно, чтобы] студенты, преподаватели и ученые всех вузов находили точки соприкосновения в этом пространстве. Допустим, медицина и IT.

Равиль Аминев

общественник

Особую роль в подготовке проекта региональная власть отводит традиционному студенческому сообществу Тюмени — ямальцам.

Предлагаю присоединиться к обсуждению будущим студентам Югры, Ямала и их родителям. Ведь кампус станет вторым домом для ребят на время учебы.

Александр Моор

губернатор Тюменской области

Сделать это очень просто. На сайте тюменскийкампус.рф каждый желающий может оставить свою идею о том, что должно войти в проект. Еще там можно оставить заявку на участие в фокус-группе, а потом прийти и поделиться мыслями лично.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 27 июля.


Загрузка...