http://Top.Mail.Ru
В Центробанке назвали преимущества цифрового рубля | Ямал-Медиа
17 сентября 2021, 07:47

В Центробанке назвали преимущества цифрового рубля

Такая валюта может стать полноценным платежным средством наравне с обычным рублем.

В России обсуждается формат запуска цифрового рубля. Центробанк не ставит задачи сделать эту форму валюты самой востребованной — россияне будут постепенно оценивать его преимущества. Об этом рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Ее слова цитирует РБК.

Предполагается, что цифровой рубль появится в форме уникального цифрового кода. Храниться он будет в электронном кошельке. При этом такая валюта может стать полноценным платежным средством наравне с обычным рублем. Тестирование цифрового рубля начнется уже с января.

Набиуллина перечислила преимущества, которые несет в себе цифровой рубль, а именно — возможность доступа к кошельку, где будет храниться такая валюта, вне зависимости от банка, где открыт счет, а также привлекательные тарифы на переводы. Кроме того, можно будет совершать онлайн-платежи даже при отсутствии подключения к интернету.

Ранее отмечалось, что ценность цифровой валюты заключается в том, что ее можно восстановить при утрате. При этом вся валюта будет обладать уникальными номерами. Сейчас прорабатывается вопрос защиты от преступников.


Загрузка...