http://Top.Mail.Ru
В Заполярье запустят программу субсидирования строительства «Свой дом в Арктике». Глава ЯНАО оценил ЖК в Новом Уренгое | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 15:49

В Заполярье запустят программу субсидирования строительства «Свой дом в Арктике». Глава ЯНАО оценил ЖК в Новом Уренгое

С июля начнет действовать программа субсидирования строительства «Свой дом в Арктике», по ней жители Мурманской области смогут до 1,5 миллиона рублей на строительство или покупку дома. На реализацию проекта выделили 500 миллионов рублей, пишет ТАСС.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов осмотрел квартиры в строящихся жилых комплексах микрорайона Славянский в Новом Уренгое. До конца текущего года будут сданы два из трех жилых комплексов. Весной 2021 года в микрорайоне открыли детский сад на 300 мест, а сейчас строители возводят самую большую в округе школу на 1600 мест с бассейном, сообщило ИА «Север-Пресс».

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, с июля регион будет помогать семьям, которые готовы купить или построить дом, либо приобрести домокомплент на территории Мурманской области. Один миллион рублей будут выделять для всех семей, а 1,5 миллиона — для многодетных.

В этом году стартует строительство арендного жилья для молодых специалистов востребованных в Заполярье профессий, которые останутся работать на Крайнем Севере. У них будет право последующей приватизации и покупки, если специалисты продолжат работать в регионе.

Власти Мурманской области отдали под программу более 731 гектара земли, что составило 5,04% от территории региона. Более 1,9 тысячи человек уже получили участки, еще 600 — на стадии оформления.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...