http://Top.Mail.Ru
Вейпы и жидкий никотин могут запретить продавать в России | Ямал-Медиа
19 января 2022, 23:17

Вейпы и жидкий никотин могут запретить продавать в России

Запретить продажу вейпов и жидкого никотина в России предложили депутаты ЛДПР. Законопроект о запрете внесут в Госдуму, сообщил в своем Telegram-канале один из авторов, депутат Ярослав Нилов.

«Курение вейпов негативно влияет на здоровье в целом, а в пандемию это особенно опасно — и риск тяжелого течения болезни при инфекции выше, и поражение легких сильнее.»

Среди авторов законопроекта также значатся глава комитета о регполитике и местному самоуправлению Алексей Диденко, зампред комитета ГД по охране здоровья Сергей Леонов и председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

По оценке парламентариев, в 2020 году россияне потратили почти 47 миллиардов рублей на электронные сигареты и системы нагревания табака, а нелегальные продажи в интернете оценили в 6,5 миллиона рублей. К 2023 году депутаты прогнозируют пятикратное увеличение оборота в этом сегменте рынка.

Осенью 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова и представители Минздрава выступили с инициативой блокировки сайтов, которые незаконно торгуют вейпами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...