http://Top.Mail.Ru
Верховный суд признал отсутствие маски в магазине во время пандемии серьезным нарушением | Ямал-Медиа
15 октября 2021, 09:15

Верховный суд признал отсутствие маски в магазине во время пандемии серьезным нарушением

Верховный суд России признал нахождение без маски в торговых точках во время пандемии коронавируса серьезным правонарушением. Поводом для такого решения стал иск жителя Якутска, пойманного без средства защиты в магазине «Колобок».

Полицейские составили на нарушителя административный протокол по статье по статье 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». А первый суд назначил ему минимальное наказание в виде предупреждения. Но даже с такой малостью житель Якутска не согласился и обжаловал решение. В заявлении он попросил признать его проступок незначительным или отменить наказание. Но в нескольких вышестоящих инстанциях его жалобу отклонили.

В ВС истец тоже не нашел понимания. Судья напомнил об указе главы Якутии, по которому жители республики должны надевать маски в магазинах, транспорте, аптеках и других общественных местах.

Правовых аргументов, позволяющих служить основанием для отмены или изменения принятых судебных актов, при рассмотрении дела, равно как и в настоящей жалобе не приведено. Доводы настоящей жалобы сводятся к несогласию с действиями должностных лиц МВД России «Якутское» и требованиями, установленными главой республики Саха (Якутия) в приведенных выше Указах, и не могут быть рассмотрены по существу в рамках настоящего дела.

Верховный суд

постановление

Изучив материалы дела, Верховный суд пришел к выводу, что нижестоящие инстанции совершенно справедливо отказались счесть правонарушение жителя Якутска малозначительным и освободить его от наказания.


Загрузка...