http://Top.Mail.Ru
Вирусолог Чепурнов назвал сроки наступления пика заболеваемости COVID-19 | Ямал-Медиа
25 октября 2021, 23:31

Вирусолог Чепурнов назвал сроки наступления пика заболеваемости COVID-19

В связи с высокими темпами распространения коронавируса в регионах России ввели нерабочую неделю и другие ограничения. Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал в беседе с радио Sputnik, когда наступит пик заболеваемости в стране.

На данный момент в России ежедневно выявляют более 30 тысяч человек, инфицированных коронавирусом. Однако это не предел. По словам вирусолога, пик новой волны заболеваемости COVID-19 будет в декабре. Чепурнов сделал такой вывод, основываясь на опыте 2020 года.

Она (волна) пришла в середине сентября и вышла на пик к началу декабря. Я предполагаю, что в этом году дело пойдет примерно таким же образом. Если это так, то нам предстоит увидеть «жесткие» цифры

Александр Чепурнов

вирусолог

По словам вирусолога, лучше не загадывать, достигнет ли количество заболевающих отметки в 40 тысяч в день или нет. Он считает, что все будет зависеть от того, где окажется пик заболеваемости.

Сейчас единственным доступным способом борьбы с пандемией коронавируса является вакцинация, подытожил вирусолог.


Загрузка...