http://Top.Mail.Ru
Вирусолог Лукашев предложил штрафовать за уклонение от вакцинации | Ямал-Медиа
11 октября 2021, 08:30

Вирусолог Лукашев предложил ежемесячно штрафовать за уклонение от вакцинации

Люди из группы риска за уклонение от вакцинации от коронавируса должны ежемесячно платить по пять тысяч рублей штрафа. Это поможет снизить финансовую нагрузку на здравоохранение, так как лечение заболевшего ковидом в больнице обходится от 200 тысяч рублей до полумиллиона. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев.

Собеседник сравнил штраф за уклонение от прививки акцизом на вредные привычки, который платят курильщики и любители спиртного.

«Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации. <…> Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка пяти тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной», — отметил Лукашев.

По словам вирусолога, штрафы должны платить люди, которые находятся в группе риска заражения коронавирусом. Он добавил, что отказ от прививки наносит удар по системе здравоохранения.

Накануне руководитель екатеринбургского филиала Центра «Вектор» Александр Семенов заявил, что смертность от COVID-19 растет из-за людей, которые не хотят прививаться.


Загрузка...