http://Top.Mail.Ru
Вирусологи Чепурнов и Волчков назвали предположительную дату, когда спадет заболеваемость COVID-19 в России | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 08:36

Вирусологи Чепурнов и Волчков: заболеваемость COVID-19 в России может пойти на спад в январе 2022 года

Всплеск заболеваемости ковидом, который сейчас наблюдается в России, может снизиться в январе 2022 года. Об этом Ura.ru рассказали специалисты в области вирусологии Павел Волчков и Александр Чепурнов.

По словам Чепурнова, профессора вирусологии и начальника лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной трансляционной медицины, на вероятность снижения заболеваемости повлияют несколько факторов. Во-первых, многие россияне уже переболели ковидом. Во-вторых, часть жителей страны прошли вакцинацию.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков согласился с мнением Чепурнова и не исключил повторения прошлогоднего сценария.

Я думаю, что если взять картину прошлого года, примерно один в один она и должна совпасть. Какие-нибудь массовые праздники, каникулы, введение карантинных мероприятий, опять же все зависит от каждого конкретного региона.

Павел Волчков

вирусолог

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил, что проблемы, связанные с коронавирусом, стали серьезнее, медучреждения заполнены пациентами. Ситуацию усугубляет невысокий уровень вакцинации.


Загрузка...