http://Top.Mail.Ru
«Витамины» с рук: в Новом Уренгое насчитали около 10 нелегальных точек продажи овощей и фруктов | Ямал-Медиа
10 августа 2022, 13:21

«Витамины» с рук: в Новом Уренгое насчитали около 10 нелегальных точек продажи овощей и фруктов

В Новом Уренгое за день насчитали около 10 нелегальных точек продажи овощей и фруктов

Московские правоохранители разбираются со случаем отравления арбузом. Инцидент произошел на днях. Двое мужчин купили ягоду с рук, в результате один из них попал в реанимацию. Предварительный диагноз — «токсическое отравление».

На Ямале стихийная торговля фруктами и овощами — тоже не редкость. Власти борются с горе-предпринимателями, а покупателей предупреждают об опасности. В профилактический рейд по местам незаконной торговли отправилась и наша съемочная группа.

Ежедневно представитель администрации Алексей Кунаев объясняет предпринимателям — торговать не запрещаем. Но все должно быть по закону. Место — разрешенное, палатка — чистая, документы на товар в порядке.

Мабут Бабаев признается, что покупает фрукты и овощи на торговой базе за городом, продает в центре подороже. А разместиться около подвального магазина ему разрешил по-братски земляк. Но эти действия тоже должны быть оформлены, объясняет специалист. А точка — стоять на контроле у налоговой, Роспотребнадзора, департамента экономики и муниципальной инспекции.

Они в любом случае должны платить за место — это раз. Мы видим, что у некоторых нет кассовых аппаратов — это два. Третье — у некоторых даже нету документов на товар. Вопрос, откуда берется товар у них и в каком он состоянии?

Алексей Кунаев

Главный специалист отдела муниципальной инспекции

Алый арбуз, сочные персики, спелые помидоры. С виду красиво и аппетитно, а что внутри? Но покупатели часто рискуют своим здоровьем.

Спрос рождает предложение. Поэтому то тут, то там появляются нагромождения ящиков с «витаминами». Несанкционированных точек сегодня насчитали около 10.

В Новом Уренгое всего одно место, где можно законно установить палатку с продуктами. Это рынок в северной части города. Еще предприниматель может заключить договор с любым магазином и установить развал на их территории. Но и в этом случае необходимы документы. Только тогда покупатель может быть уверен в качестве товара.

Мамуту Бабаеву товар пришлось убрать. Если он продолжит продавать без разрешения, его ждет штраф. Для граждан — до 4 тысяч рублей, для юрлиц — до 30. С начала года в казну поступило уже больше 270 тысяч рублей за незаконную торговлю.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 10 августа.


Загрузка...