http://Top.Mail.Ru
Вице-премьер Абрамченко призвала готовиться к экономическим изменениям и климатической миграции | Ямал-Медиа
13 октября 2021, 13:03

Вице-премьер Абрамченко призвала готовиться к экономическим изменениям и климатической миграции

В России до конца года необходимо принять планы адаптации основных отраслей экономики к изменениям климата. Также нужно готовиться к притоку климатических мигрантов. Такое заявление на Третьем Евразийском женском форуме сделала заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

«Уже сейчас, в этом году по основным отраслям экономики — это сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс, транспорт, стройка — необходимо принимать <…> планы адаптации к изменению климата. <…> Учитывая трансграничный характер климатических изменений, мы понимаем, что к появлению климатических мигрантов необходимо готовиться в том числе и Российской Федерации», — приводит РИА «Новости» слова Абрамченко.

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить сокращение выбросов парниковых газов до 70% к 2030 году. Он распорядился в ближайшие 30 лет создать стратегию развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов.

11 октября правительство поддержало проект закона о ответственности предприятий за ликвидацию экологического вреда. Как пояснила Абрамченко, не все компании добровольно утилизируют отходы. Случается, что эти работы оплачиваются из бюджета, то есть за счет средств налогоплательщиков России.


Загрузка...