http://Top.Mail.Ru
Власти Латвии приостановили железнодорожный транзит военных грузов Белоруссии | Ямал-Медиа
15 мая 2022, 12:40

Власти Латвии приостановили железнодорожный транзит военных грузов Белоруссии

Латвия приостановила действие соглашения о железнодорожном транзите белорусских военных грузов через свою территорию, заявили в латвийском министерстве сообщения. Документ действовал с 25 января 1994 года, сообщило агентство «Интерфакс».

Решение вступило в силу с 10 мая. В ведомстве подчеркнули, что латвийское правительство подписало соглашение с Белоруссией задолго до вступления страны в Евросоюз.

Латвия присоединилась к ЕС 1 мая 2004 года, а 29 марта 2004 года стала членом НАТО. Ввиду этого Латвия связана правовыми нормами этих международных организаций, и соглашение с Беларусью не соответствует этим нормам

министерство сообщения Латвии

Сотрудники министерства также добавили, что страна пересматривает двусторонние отношения с Россией и Белоруссией в свете событий на Украине.

На днях рижские власти приняли решение о демонтаже памятника советским воинам, освободившим город и всю Латвию от немецко-фашистских захватчиков. Решением заинтересовался СК России, а руководители нескольких российских регионов выразили готовность забрать монумент к себе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...