http://Top.Mail.Ru
Власти РФ могут запретить иностранцам разрабатывать российские недра. Минэнерго разрешит экспорт СПГ с месторождений в ЯНАО | Ямал-Медиа
26 мая 2022, 10:13

Власти РФ могут запретить иностранцам разрабатывать российские недра. Минэнерго разрешит экспорт СПГ с месторождений в ЯНАО

Правительство РФ намерено запретить доступ иностранных компаний к разработке российских недр, пишет газета «Ведомости». Инициативу внесли в список первоочередных действий для развития экономики России в условиях санкций.

Минэнерго РФ предложило разрешить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с участков недр на севере Красноярского края, Ненецкого, Ямало-Ненецкого автономных округов. Ведомство отметило, что эти месторождения сильно удалены от единой системы газоснабжения. Это позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива — более экологичного и альтернативного для морского и речного судоходства, пишет ТАСС.

Власти намерены разработать отдельный законопроект, закрепляющий в законе «О недрах» возможность предоставления доступа к ним только отечественных компаний и индивидуальных предпринимателей. Его могут принять уже в ходе весенней сессии Госдумы.

Норма, по мнению авторов, обезопасит российские добывающие проекты от выхода иностранных инвесторов в случае новых пакетов санкций в отношении РФ. Пока неясно, будет ли прописан в документе запрет на участие иностранцев в российской компании, которая претендует на лицензию по разработке недр.

Министр природных ресурсов Александр Козлов заявил, что в стране более 300 рентабельных направлений добычи полезных ископаемых, среди них — нефть, газ, золото и серебро. По его словам, в России запасы полезных ископаемых «не кончатся никогда».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...