http://Top.Mail.Ru
Во дворах Нового Уренгоя появляются украшения из старых вещей и вторсырья | Ямал-Медиа
01 августа 2022, 09:25

Во дворах Нового Уренгоя появляются украшения из старых вещей и вторсырья

Детские ванны и даже старые полотенца в газовой столице превращаются в цветочные горшки. В Год экологии горожане удивляют фантазией. Во дворах жилых домов и в детских садах появляются оригинальные украшения, в которых даже не признаешь привычные предметы.

Лебеди из автомобильных покрышек с этого года оказались вне закона. Но новоуренгойцы не расстраиваются и находят безопасную и красивую альтернативу. Этим летом в городе проходит конкурс «Уютный двор».

Жильцы дома на улице Геологоразведчиков удивляют цветочным горшком из полотенец. Зафиксировали ткань с помощью цемента. А кирпичи, которые на вид не отличишь от настоящих, сделали из пенопласта — в ход пошла упаковка от телевизоров и холодильников. Создавали экспозицию всем подъездом.

Молодцы жильцы! Все, кто приходил, предлагали помощь: «Давайте выкопаем яму под елочку, сделаем кирпичную кладку». Все, что вы видите, это не только наша заслуга, но и заслуга наших жильцов.

Галина Тишкова

А на заборах детского сада «Снегурочка» поселились персонажи из пластиковых крышек, а детские ванночки для купания превратились в цветочные клумбы.

Дошкольники с удовольствием пробуют себя в роли садовников. Каждый год они собирают урожай клубники. Все начиналось с пяти кустов, а теперь — целый зеленый ковер. Зимуют растения прямо на улице. Рядом — экспериментальная грядка с помидорами, кабачками и тыквой. Грунт для нее взяли самый обычный, из тундры, а удобряли его пищевыми отходами.

Наверное, у каждого в семье есть яичная скорлупа, банановые шкурки. Отходы мы измельчали, сушили и перемешивали с нашим северным торфом.

Оксана Иванченко

воспитатель детского сада «Снегурочка»

На следующий год в «Снегурочке» запланировано благоустройство территории. Педагоги мечтают, чтобы у них появилась собственная теплица. Потому что в этом вопросе подручными средствами уже не обойтись.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 1 августа.


Загрузка...