http://Top.Mail.Ru
Водители смогут вернуть деньги за проезд по платным дорогам | Ямал-Медиа
17 сентября 2021, 06:36

Водители смогут вернуть деньги за проезд по платным дорогам

Свое мнение о новой мере уже высказали автоэксперты.

Министерство транспорта разработало новые правила для проезда по платным дорогам. Одним из ключевых положений является то, что автовладельцы смогут вернуть средства за проезд по ним либо вовсе отказаться платить. Это станет возможным, если услуга была оказана не в полном объеме, уточняет «Коммерсант». Однако ведомство пока не сообщает, в каких ситуациях можно будет вернуть деньги.

Свои предположения дают специалисты: например, если водитель выбрал платную дорогу, но не смог развить там максимально разрешенную скорость из-за плохо очищенной проезжей части от снега, он, вероятно, сможет вернуть потраченные средства. То же касается участков дорог, за проезд по которым предусмотрена плата, но они пришли в ненадлежащее состояние. Также эксперты отмечают, что некачественной услугой можно считать несвоевременное устранение причин пробки оператором дороги.

А вот автовладельцам с «просроченной задолженностью» по оплате проезда откажут в доступе к любым платным трассам. Так, если водитель задолжал оператору Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге, то и на трассу М4 его не пустят.

Ранее депутаты Госдумы предложили проводить уроки правил дорожного движения в школах. Их инициативу поддержали в Совфеде. Сенатор пояснила, что ПДД — это основа безопасности. При этом идею о занятиях по вождению для школьников порекомендовали обсудить дополнительно.


Загрузка...