http://Top.Mail.Ru
Водители составили перечень самых плохих в РФ дорог. ЯНАО попал в топ-20 по качеству трасс | Ямал-Медиа
07 июля 2022, 11:38

Водители составили перечень самых плохих в РФ дорог. ЯНАО попал в топ-20 по качеству трасс

C 2023 по 2027 год на строительство и реконструкцию дорог в РФ потратят около 13,2 триллиона рублей. Эти средства пойдут на федеральные трассы и расширение уже существующих. Водители призвали отремонтировать и маленькие участки дорог на границах территориальных образований.

ЯНАО попал в топ-20 «РИА-Рейтинга» регионов с самыми качественными дорогами. Первое место получила Москва с 97,5% хороших дорог, ХМАО с 87,1% оказался на втором месте. Худшие дороги зафиксированы в Архангельской области, где только 10,3% трасс пригодно к нормальному использованию.

Заместитель главного редактора «За рулем» Никита Гудков рассказал, что часто «связки» между регионами существуют только на карте, а по факту участки на границе территориальных образований оказываются «ничьими», поэтому их не ремонтируют.

Примеров, когда дорога вроде бы есть, но на самом деле ее нет, много. От этого страдает связность регионов и населенных пунктов, то есть экономика. Но главное — страдают люди. Ведь многокилометровые объезды несуществующих дорог портят машины и экологию.

Портал «За рулем» перечислил несколько подобных мест, а читатели дополнили список дорог, которые требуют ремонта:

— Каргополь — Пудож. Между Карелией и Архангельской областью, по словам водителей, самый короткий путь из Архангельска в Петербург.

— Вытегра — Подпорожье. Дорога из Архангельска в Петербург, где есть грунтовый участок на А215 на стыке Вологодской и Ленинградской областей.

— Алексин — Калужская область. Водители жалуются, что в соседний регион в паре километров можно попасть только на внедорожнике.

— Городец — Холм. Длина грунтовой дороги — 90 километров, в объезд выходит все 260.

— Устюжна — Весьегонск. Крупные города в Тверской и Вологодской областях связывает очень плохая дорога.

— Поселок Селенгинск в Бурятии. Жители не могут нормально въезжать и выезжать из него, населенный пункт практически отрезан от остального мира.

— Объездная дорога у Новороссийска от Туннельной до Шесхариса. Дорога не достроена, есть только одна дорога к базе ВМФ и морскому порту.

— Самара — Саратовская область. Дорога через Пугачев в ужасном состоянии, а трасса Р228 всегда загружена.

— Тверь — Череповец;

— Нижегородская область;

— Объездная в Волгограде;

— Хакасия — Кузбасс — Алтай;

— Рыбинск — Углич.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...