http://Top.Mail.Ru
Военным повысят пенсии | Ямал-Медиа
28 сентября 2021, 13:38

Военным повысят пенсии

С первого октября пенсии военным будут увеличены. Об этом рассказала зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«Оклады военных и силовиков с первого октября повышаются на 3,7%», — сообщила «Парламентской газете» сенатор. Выплаты военным пенсионерам тоже вырастут. Под этим термином следует понимать пенсионеров всех силовых структур.

Елена Бибикова отметила, что таким получателям пенсия начисляется по выслуге лет по линии силовиков, однако те из них, кто после службы выработал необходимый стаж, приобрели право и на страховую пенсию.

Помимо прочего, повышение пенсии произойдет и среди других социальных групп. В октябре ожидается индексация для тех, кому в сентябре исполнилось 80 лет. Также повышения стоит ждать пенсионерам, у которых появились иждивенцы.

«В двух последних случаях пенсии увеличивают не обязательно с 1 октября, а при наступлении обстоятельств, которые требуют перерасчета: то есть если 80 лет исполнилось в августе, то пенсию пересчитают с сентября», — пояснила Бибикова.

Накануне депутат Светлана Бессараб положительно оценила идею перевода накопительной части пенсии, которая сейчас заморожена, в добровольную стандартизированную схему. По мнению парламентария, реформа давно назрела — люди получат возможность самостоятельно формировать накопления.


Новости по теме

Загрузка...