http://Top.Mail.Ru
Волейболисты «Факела» провели в Новом Уренгое тренировку с детьми | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 13:10

Волейболисты «Факела» провели в Новом Уренгое тренировку с детьми

Профессиональные спортсмены заглянули в школьный спортзал и даже пробежали эстафету. Предстоящий чемпионат мира по волейболу отметили тематическим фестивалем в газовой столице, где в эти дни гостит главный приз международных соревнований.

Все началось в спорткомплексе «Звездный»: в нем получил временную прописку кубок, за который будут бороться команды-участницы чемпионата мира. Гостит на Ямале и коллекция тренера из Нижневартовска Николая Книжникова. Много лет он собирает ценные экспонаты. В списке — и значки времен блокадного Ленинграда, и золотая медаль лондонской Олимпиады, и награды с чемпионатов мира по волейболу среди мужчин, которые проводились в СССР в середине прошлого века.

«Вот два наградных жетона — 1952 год и 1962 год. Надеюсь, тут будут медали и после 2022 года», — говорит мужчина.

Волейбол заключается не только в мощных атаках, великолепных атлетах, в хороших тренерских решениях. Еще это целая субкультура работы со зрителями, работы с детьми

Николай Книжников

руководитель музея волейбола, г. Нижневартовск

Из спорткомплекса кубок отправился в путь — в городскую гимназию. Здесь опытные спортсмены встретились со школьниками. Дети узнали, что именно волейбольная сборная — самая титулованная национальная команда в России. А с чего начинается путь к большим победам, им показали на мастер-классе.

Ученики и опытные волейболисты ненадолго стали одной командой. Либеро «Факела» Алексей Чанчиков, будучи школьником, о таком уроке физкультуры мог только мечтать. Игрок вспоминает свою первую встречу со звездой.

Я приехал из своего родного города Архангельска в Москву — и увидел лично Семёна Полтавского. Я тогда, по-моему, чуть в обморок не упал. Тогда это была звезда волейбола. Я сфотографировал его, потрогал и думал: нет, это сон какой-то

Алексей Чанчиков

игрок команды «Факел»

Учитель физкультуры Марина Живодёрова даже на опытных волейболистов смотрит как педагог. Она уверена, что подобные мастер-классы для гостей полезны не меньше, чем для принимающей стороны.

Посмотрела на лица наших профессиональных игроков — это прямо дети, они окунулись в эту атмосферу. Для них это кусочек детства, мне так кажется

Марина Живодёрова

учитель физкультуры гимназии г. Новый Уренгой

А вот дети наоборот казались взрослее. И о предстоящем чемпионате мира рассуждали серьезно.

Я считаю, что это ответственное мероприятие для нашей страны, потому что волейбол — это очень отличная игра, ее нужно грамотно подать всему миру

Владимир Терновой

ученик гимназии г. Новый Уренгой

На память о мастер-классе в спортзале гимназии останется символика ЧМ-2022. Весь учебный год слоганы будут вдохновлять детей на победы. А кто-то из них, возможно, поедет поболеть за российских игроков — проходить игры будут в разных городах России. Шанс отправиться на чемпионат, но уже в качестве участников, есть и у спортсменов «Факела». Состав национальной сборной пока — интрига, которая будет сохраняться до последнего момента.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 19 октября.


Загрузка...