http://Top.Mail.Ru
Вопросы поддержки инвалидов и расширения доступной среды будут одними из основных в народной программе ЕР | Ямал-Медиа
16 июля 2021, 13:25

Вопросы поддержки инвалидов и расширения доступной среды будут одними из основных в народной программе ЕР

На площадке партии прошла стратегическая сессия «Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы «Единой России».

В дискуссии по обозначенным вопросам участвовали депутаты фракций партии в ГД РФ и региональных законодательных органах, эксперты и представители общественных организаций инвалидов.

Первый заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев заметил, что люди с инвалидностью — одна из самых социально незащищенных категорий, и назвал повышение качества их жизни и создание условий для их самореализации приоритетом.

Он сообщил, что депутаты нового созыва Госдумы хотят разработать новый закон о занятости, который будет включать положения о помощи инвалидам в этой сфере, и увеличить поддержку предприятий и российских организаций инвалидов. Затронули выступающие и тему доступности для россиян с ограниченными возможностями образования и профессиональной переподготовки.

Детский омбудсмен при президенте Анна Кузнецова предложила включить в народную программу расширенные меры поддержки детей-инвалидов. Одна из них — введение электронных сертификатов для приобретения лекарств, которое позволило бы ускорить этот процесс.

Участники поговорили и о решении бытовых проблем людей с инвалидностью — в первую очередь об улучшении доступности городской среды. В регионах инвалид-колясочник может столкнуться с непреодолимым препятствием даже при попытке посетить больницу, выяснили они.

По словам первого заместителя министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко, в вопросе повышения качества жизни инвалидов «Единая Россия» взяла на себя ключевую роль для претворения в жизнь важных инициатив.


Загрузка...