http://Top.Mail.Ru
Vox: Индия сохранит отношения с Россией, несмотря на давление Запада | Ямал-Медиа
19 марта 2022, 17:58

Vox: Индия сохранит отношения с Россией, несмотря на давление Запада

Индия стремится сохранить отношения с Россией, несмотря на угрозы Запада, сообщил американский информационный сайт Vox. Однако противостояние РФ и США вводит Нью-Дели в затруднение.

Вот только Индия привыкла к таким ситуациям. В годы холодной войны она придерживалась тактики «неприсоединения», старалась не быть вовлеченной в конфликты великих держав (СССР и США — прим. ред.) и сохранить суверенитет. Хотя внешнеполитическая линия страны претерпела изменения за эти годы, идея автономности все еще заложена в ее фундамент

Джен Кирби

колумнист Vox

Издание отметило, что балансировать между Россией и США для Индии будет очень непросто, но такая стратегия стране выгодна. Нью-Дели ведет с Москвой переговоры о покупке нефти со скидкой, и этому не мешают теплые отношения индийских властей с США, а также давление Запада санкциями.

РФ также поставляет индийской армии военную технику. С 2010 года две трети российского оружейного рынка заняты Индией. Вместе с поставками вооружения Россия оказывает Индии услуги по его обслуживанию. При таких условиях, резюмировал Vox, Нию-Дели нужна сильная Москва для поддержания баланса в Азии.

О поддержке России на фоне санкционного давления западных стран вместе с Индией заявили также Китай, Бразилия, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран, Ливия, Казахстан, Азербайджан и Сербия.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...