http://Top.Mail.Ru
Врач Трахтман: образование гематом после ковида является тревожным знаком | Ямал-Медиа
15 января 2022, 23:38

Врач Трахтман: образование гематом после ковида является тревожным знаком

Появление синяков во время лечения от коронавирусной инфекции бывает вызвано применением снижающих свертываемость крови лекарств, рассказал в эфире радио Sputnik врач Павел Трахтман. Однако если гематомы продолжают возникать и после болезни, то необходимо срочно обратиться к врачу.

Отметины на теле свидетельствуют о проблемах с густотой крови: их может спровоцировать коронавирус, и тогда врачи прописывают антикоагулянты для приведения свертываемости в порядок. На первых порах сами лекарства также могут приводить к гематомам, однако в процессе борьбы с вирусом это побочное свойство пропадает. Сохранение синяков же свидетельствует о проблемой со свертывающей системой и необходимости поменять метод лечения.

При этом Трахтман отметил, что даже вне контекста ковида большое количество гематом на теле, не вызванных травмами, являются поводом для беспокойства.

Это очень грозный признак. Такие кожные проявления нарушения свертываемости могут быть свидетельством большого количества заболеваний, в том числе опасных.

Павел Трахтман

врач

Ранее врачи также отмечали, что ковид может привести к болезни Паркинсона.


Загрузка...