http://Top.Mail.Ru
Врачи ковидного госпиталя в Новом Уренгое не бывают дома сутками | Ямал-Медиа
02 ноября 2021, 15:42

Врачи ковидного госпиталя в Новом Уренгое не бывают дома сутками

Со вчерашнего дня на Ямале выявили 145 новых случаев COVID-19, от инфекции скончались три пациента. Пандемия не дает расслабиться врачам, красная зона давно для них стала вторым домом.

В инфекционном госпитале в Новом Уренгое лечатся от ковида более 140 человек, в отделении реанимации находятся 22 пациента, трое — на ИВЛ.

Врач Алена Дубровина рассказала, что в последний раз была дома три дня назад. Когда идет борьба за жизнь, пациентов оставлять нельзя. Поддерживают их и психологически: панические атаки в этих стенах — обычное дело, говорит медик. Она уверена: выздороветь пациентам помогает и вера в лучшее.

Для многих пациентов реанимация — это самое страшное слово, как последний путь воспринимают

Алена Дубровина

врач инфекционного госпиталя

Носить защитные костюмы днями работники госпиталя привыкли, абстрагироваться — нет. Каждый летальный исход — личная трагедия врача. К такому не привыкнешь, говорит доктор.

Была одна пациентка, которую не удалось спасти. Тяжелое течение ковида, просто тотальное поражение легких

Алена Дубровина

врач инфекционного госпиталя

Алена Дубровина второй раз приезжает из Тюмени на помощь новоуренгойским медикам. Работала здесь и год назад. Сейчас у нее 25 пациентов. Один из них, Салимжон Нурматов, недавно вернулся из реанимации. В больницу он попал с температурой и головной болью. Инфекция очень быстро сковала легкие. Вспоминать те дни мужчина не любит.

Считайте, я заново с того света вернулся. Ни деньги не нужны, ничего не нужно, только здоровье и все. Родителям говорил в Таджикистане: «Не делайте прививки», — но они сделали. После этого у меня уже другое мнение. Врачи что скажут, то и буду делать, прививаться

Салимжон Нурматов

пациент

После личного знакомства с коронавирусом практически все пациенты жалеют, что вовремя не привились.

Пока оно не коснется тебя, кажется, что это где-то в стороне, не с тобой, не с твоими близкими. А вот как коснулось, совсем по другому начинаешь думать

Сергей Зюлев

пациент

В эту волну особенно есть тяжелые пациенты, которых после реанимации, после острого периода начинаем ставить на ноги, делать первые шаги. В течение двух-трех месяцев просто возвращать к жизни

Алена Дубровина

врач инфекционного госпиталя

Алена Дубровина в медицине восемь лет. Других вариантов карьеры не представляла, говорит собеседница: еще в детстве она «лечила» игрушки. Теперь врач работает в самом пекле, на передовой и воспринимает это как должное. Это уже образ жизни: постоянно быть рядом с пациентами, пропустить через себя историю каждого, но привыкнуть — только к неудобному костюму.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 2 ноября.


Загрузка...