http://Top.Mail.Ru
Врачи рассказали об опасном напитке, который приводит к раннему старению | Ямал-Медиа
05 ноября 2021, 08:12

Врачи рассказали об опасном напитке, который приводит к раннему старению

Ученые калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) заявили, что подслащенные газированные напитки могут привести к преждевременному старению организма. По их словам, ежедневное употребление пол-литровой бутылки газировки укорачивает жизнь больше чем на четыре года. Результат исследования опубликован в журнале американской Ассоциации общественного здравоохранения.

Работу проводили на основании данных о состоянии здоровья 5309 человек широкого возрастного диапазона — от 20 до 65 лет.

Оказалось, что те, кто часто пьет газировку, обладают более короткими теломерами. Речь идет об участках ДНК, которые связаны с повышением риска хронических заболеваний, а также сокращением жизни.

Доктор философии и профессор психиатрии UCSF Элисса Эпель подтвердила, что сладкая газировка может провоцировать как развитие болезней, так и сокращение срока жизни.

Это правило сохраняется независимо от возраста, расы, дохода и уровня образования. Укорочение теломер начинается задолго до начала болезни

Элисса Эпель

Профессор психиатрии

Специалист отметила: результаты исследования могут быть справедливыми и для несовершеннолетних, несмотря на то, что в испытаниях участвовали только взрослые.

Врач Вячеслав Лебедев объяснил, что нужно делать, чтобы замедлить старение мозга. По его словам, для этого нужно соблюдать три важных пункта. Подробнее»


Загрузка...