http://Top.Mail.Ru
Врачи Тюмени дважды спасли жизнь малышу из Нового Уренгоя | Ямал-Медиа
24 ноября 2021, 08:45

Врачи Тюмени дважды спасли жизнь малышу из Нового Уренгоя

С помощью лапароскопии ребенку устранили врожденный порок пищевода.

Новоуренгойского малыша спасли тюменские врачи. Они провели сложную операцию, чтобы устранить врожденный порок пищевода. Он доставлял немало хлопот ребенку и его маме. Все, что было в желудке, после каждого кормления оказывалось в пищеводе малыша. Всему виной нарушение работы клапана — это своеобразный запирательный механизм, который в норме пропускает содержимое только из пищевода в желудок, а не наоборот.

Чтобы решить проблему, врачи использовали инновацию — лапароскопический метод. Когда без разреза, через небольшой прокол устраняют врожденный порок при помощи пластики.

Сделали защитный клапан из желудка. Дно желудка оборачивает ту часть пищевода, которая находится в брюшной полости и формируется по типу чернильницы — непроливайки. Пища попадает в желудок спокойно, а назад она не выскакивает

Михаил Аксельров

Заведующий отделением детской хирургии ТОКБ № 2, заведующий кафедрой детской хирургии ТюмГМУ

Пока шла операция, Елена Бабий не выпускала из рук телефон. Ждала звонка от докторов. Переживала за сына, понимала, насколько сложная ситуация. Ведь сама медик, работает в новоуренгойской больнице лаборантом-рентгенологом. Вспоминает о том, как четыре года назад впервые попали в это отделение. Малышу — ровно сутки. Выявили серьезную патологию. Пищевод и желудок не были соединены между собой. Заболевание опасно для жизни и потребовало срочной операции.

В нашем состоянии обычно мы минимальный наркоз переносили с реанимацией. Мы не можем дышать, вплоть до остановки дыхания. А тут через два часа его привезли, рада была конечно, что дышит сам

Елена Бабий

Жительница Нового Уренгоя

Эту операцию врачи оценили как успешную. Теперь малышу необходим восстановительный период. Хирург Михаил Аксельров говорит, что рецидивы случаются крайне редко. Надеется, что новоуренгойскому ребенку операции больше не понадобятся, и он сможет полноценно жить.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 24 ноября.


Загрузка...