http://Top.Mail.Ru
ВТБ предупредил о новом виде кражи денег с карт. В ЯНАО мошенники приглашают на фейковые съемки сериала | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 09:47

ВТБ предупредил о новом виде кражи денег с карт. В ЯНАО мошенники приглашают на фейковые съемки сериала

У мошенников появился новый способ кражи денег — они звонят от имени сотового оператора и предлагают жертвам настроить переадресацию СМС. Так они могут получить доступ к онлайн-банку, сообщили во вторник в пресс-службе ВТБ.

В Ноябрьске мошенники также обнаружили оригинальный способ вымогать деньги — они предлагали жертвам сняться в популярном сериале «Адаптация», требуя только небольшую плату на бедж. Об обмане рассказали в социальных сетях. По словам одной из девушек, злоумышленники приглашали на съемки, предлагая 2000 рублей за день. Однако сначала они требовали 409 рублей на «изготовление беджа».

В ВТБ предупредили, что мошенники просят набрать во время звонка на телефоне специальную USSD-команду из цифр и символов, которая якобы предотвратит распространение личных данных. Так жертва сама меняет настройки, устанавливая переадресацию СМС и звонков на номер преступников.

Мы рекомендуем клиентам устанавливать на свои смартфоны определители номера, которые позволят отличить настоящий звонок от мошеннического или не отвечать на звонки от незнакомых номеров. А главное — проявлять бдительность и при малейшем сомнении прекратить разговор, который кажется вам подозрительным.

Никита Чугунов

руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...