http://Top.Mail.Ru
Вывозить детей за границу теперь будут по новым правилам | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 11:37

Вывозить детей за границу теперь будут по новым правилам

В России 17 октября вступил в силу приказ МВД, утверждающий новый порядок выезда детей в другие государства.

Как пояснили в управлении по вопросам миграции УМВД России по ЯНАО, одно из основных изменений, введенных приказом «Об утверждении порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ» — количество стран, в которые разрешается или запрещается вывозить ребенка. В заявлении о запрете можно указать одну конкретную страну или несколько. При этом срок запрета не ограничен: он может действовать как несколько месяцев, так и до совершеннолетия ребенка.

Заявить о несогласии на выезд ребенка за пределы России могут оба его представителя, право каждого при этом будет учтено территориальным органом МВД. У заявителя появилась возможность самому вывозить ребенка за границу. Главное условие — наличие российского гражданства: если заявитель — иностранец, то ребенок не сможет выехать за рубеж ни с одним из родителей. Написать заявление можно в любом миграционном подразделении по месту пребывания.

«Теперь отозвать заявление можно в досудебном порядке. Для этого нужно обратиться в любое подразделение по вопросам миграции МВД России или диппредставительство», — пояснили в управлении по вопросам миграции УМВД России по ЯНАО.

Поменялся и срок рассмотрения заявлений, связанных с вывозом детей за границу. Теперь обращение обязаны рассмотреть не за пять рабочих дней, а всего за два.


Загрузка...