http://Top.Mail.Ru
Выживший на Эльбрусе альпинист Нестеров обвинил гида в смерти жены | Ямал-Медиа
29 сентября 2021, 07:57

Выживший на Эльбрусе альпинист Нестеров обвинил гида в смерти жены

Жена альпиниста Артема Нестерова, вместе с которой они попали в передрягу на склоне Эльбруса, умерла у него на руках. В эфире Первого канала мужчина обвинил гида в гибели супруги. По его словам, сопровождающий ушел искать других участников группы и бросил умирающую от обморожения женщину на произвол судьбы.

«Я три часа держал на руках умирающую жену. Знал, что не смогут спасти. Она кричала от боли, а я говорил, что люблю ее. Жалею, что не говорил этого чаще», — рассказал Нестеров в программе «Пусть говорят».

В гибели супруги он обвинил гида Антона, который бросил умирающую женщину, когда она уже не могла двигаться от холода. По словам альпиниста, гид подумал, что она погибла, и бросился спасать других, хотя даже не проверил у нее пульс. А женщина еще была жива — она просто не могла двигаться от холода. Нестеров отметил, что гид «взял на себя роль Бога».

На прошлой неделе группа из 19 альпинистов во время восхождения на Эльбрус попала в непогоду. Температура воздуха опустилась до -20 градусов, пошел сильный мокрый снег, а порывы ветра достигали 70 метров в секунду. Во время поисковой операции 14 из них удалось спасти. Пять человек погибли.

Руководителя компании Elbrus Guide, которая организовала смертельное восхождение, Дениса Алимова арестовали на два месяца. Ранее он сам пришел в СК и написал явку с повинной.


Загрузка...