http://Top.Mail.Ru
Welt: министр экономики ФРГ Хабек занизил показатели импорта российской нефти | Ямал-Медиа
02 июля 2022, 23:09

Welt: министр экономики ФРГ Хабек занизил показатели импорта российской нефти

Выступая в апреле с прогнозами об эффекте санкций, министр экономики Германии Роберт Хабек преуменьшил объем импорта российской нефти в страну, сообщило издание Welt am Sonntag.

Перед введением эмбарго на нефть из РФ Хабек сообщил, что ее доля в общем импорте нефти составляет 12%, поэтому Германия готова полностью отказаться от российского топлива. Предоставленные цифры вызвали вопросы у немецких политиков: зампредседателя Христианско-демократического союза (ХДС) Йенс Шпан отправил запрос в министерство экономики и выяснил, что в мае доля импортируемой из России нефти составила 27%.

Представитель ХДС назвал оценку Хабека «спонтанной», однако министерство защитило своего руководителя и заявило, что крупнейшие импортеры нефти действительно согласились со способностью страны прекратить поставки и выступили за введение эмбарго.

Немецкие экономисты неоднократно отмечали разрушительные последствия, к которым приведет отказ от российских энергоносителей: нехватка газа может обойтись экономике страны в триллион евро.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...