http://Top.Mail.Ru
Замглавы депстроя ЯНАО прогнозирует снижение стоимости жилья в округе | Ямал-Медиа
08 апреля 2022, 11:38

Замглавы депстроя ЯНАО прогнозирует снижение стоимости жилья в округе

При этом сильного падения цен на ямальскую недвижимость ожидать не стоит.

Стоимость жилья на Ямале может немного снизиться, однако сильного падения цен ожидать не стоит, считает первый заместитель директора профильного окружного департамента Тимофей Савиных. По его мнению, высокий спрос компенсируется масштабами строительства. Речь в том числе о крупных микрорайонах: Славянском в Новом Уренгое и Обдорском — в Салехарде. При этом Ямал был и остается территорией, где заниматься строительством достаточно сложно из-за короткого сезона, а также непростой логистики.

Рост стоимости жилья остановится точно, возможно, будет небольшой откат, так как недвижимость никогда сильно в стоимости не проваливалась

Тимофей Савиных

первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Сегодня в округе действуют как федеральные, так и региональные программы. Причем Тимофей Савиных обратил внимание: речь о механизмах софинансирования. То есть свой взнос должен сделать и будущий обладатель квартиры. Без дополнительных затрат жилье получают лишь отдельные категории. Вместе с тем ямальцы не откладывают решение квартирного вопроса. Так, из 800 сертификатов по окружной программе «Молодая семья» выдали 700, а половина обладателей уже приобрела жилье.

Также в этом году программа по переселению за пределы округа из аварийного жилья выполнена на треть. Хотя с оговоркой: все цифры скорее условные — жилпрограммы формируют исходя из реальных потребностей.

По решению губернатора бюджет автономного округа сохранил свою социальную, жилищную направленность, поэтому если к нам придут 400 человек и пожелают переехать за пределы округа, потому что они проживают в аварийном жилье, значит, уедут 400, и то же самое ровно — по молодым семьям

Тимофей Савиных

первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 8 апреля.


Загрузка...