http://Top.Mail.Ru
Жителей Забайкалья вновь обязали показывать QR-коды в торговых центрах | Ямал-Медиа
10 января 2022, 06:35

В Забайкалье вернули QR-коды для посещения торговых центров

С 10 января в Забайкальском крае вернули проверку QR-кодов о вакцинации от COVID-19 при посещении торговых центров. Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона, без документа попасть в ТЦ не получится.

Проверка QR-кодов о вакцинации или перенесенном COVID-19 для входа в заведения досуга и общественного питания действует в регионе с 25 октября, отметили в ТАСС. На торговые центры это правило распространилось с 8 ноября — сначала местные власти обязали их владельцев устраивать проверки на входе, однако чуть позже это поручили кассирам и продавцам при оплате покупок.

Теперь при входе в торговый или развлекательный центр человек обязан предъявить QR-код о вакцинации. Иначе он не сможет зайти в помещение. Есть и нововведение для любых непродовольственных магазинов, даже очень маленьких. Там QR-код у клиента будут спрашивать на кассе, при расчете

Александр Бардалеев

вице-премьер правительства Забайкалья

Без QR-кода можно посещать аптеки и продуктовые магазины, но только в том случае, если они не находятся в торговых центрах.

В середине декабря главе Забайкалья Александру Осипову пришлось объясняться из-за неаккуратной фразы про «оцепление кварталов» для вакцинации. Он рассказал, что речь шла о возможности делать прививки на дому.


Загрузка...