http://Top.Mail.Ru
Климатолог Greenpeace Яблоков призвал россиян готовится к погодным аномалиям зимой | Ямал-Медиа
30 сентября 2021, 01:42

Климатолог Greenpeace Яблоков призвал россиян готовиться к погодным аномалиям зимой

Климатологи предупредили россиян о том, чтобы они готовились к погодным аномалиям предстоящей зимой. Об этом радио Sputnik сообщил руководитель направления «Климат и энергетика» в российском Greenpeace Василий Яблоков.

По его словам, из-за изменений климатических процессов давать прогнозы погоды становится все сложнее.

«Если раньше можно было давать какие-либо оценки, потому что климат был более стабилен, то сейчас все эти оценки на практике оказываются не очень достоверными и сильно меняются. Виноваты тут не метеорологи. Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, например, с потеплением в Арктике, могут влиять на погоду крайне непредсказуемо», — заявил Яблоков.

Эксперт отметил, что глобальное потепление повышает «нервозность» климата. А это может привести к температурным рекордам. и аномальным осадкам.

«Скорее всего, мы увидим новые рекорды как в сторону холода и осадков, так и в сторону бесснежья. Повышается эта амплитуда и так называемая нервозность климата», — отметил Василий Яблоков.

Синоптики уже предупредили жителей ХМАО о серьезном ухудшении погоды в ближайшие дни. Ночные температуры уйдут уверенный минус. Начнутся или продолжатся дожди со снегом, на дорогах возникнет гололедица.


Новости по теме

Загрузка...