Бьет в одну точку с ковидом: что за неизвестный «вирус-мутант» появился в Китае
Иммунолог Жемчугов объяснил природу появившегося в Китае «вируса-мутанта»
Что известно о новом вирусе в Китае
Тысячи людей в Китае ежедневно госпитализируют с похожими симптомами. У большинства пациентов наблюдают высокую температуру и образование «узелков» в легких, но кашля при этом нет, сообщил журнал ProMED.
Сначала болели только дети, но в конце ноября вирус выявили и среди взрослых. С симптомами недуга ежедневно госпитализируют до семи тысяч человек. В больницах Пекина и других городов уже нет места, а школы оказались под угрозой закрытия, написало издание «Известия».
Вирусу пока не дали название, но профессор института генетики Калифорнийского университета Франсуа Баллу предположил, что его могли вызвать респираторные патогены. Например, бактерия Mycoplasma pneumoniae, которая провоцирует воспаление дыхательных путей и пневмонию. В список «подозреваемых» попали разные ОРВИ и грипп. Возможно, что вирус появился из-за мутации других известных инфекций.
Реакция ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения заявила, что с середины октября следит за эпидемиологической обстановкой в Китае. Там добавили, что смотрят на отчеты китайского эпиднадзора о заболеваемости среди детей. При этом китайские медики связывают происходящие с сезонностью и тем, что в КНР отменили масочный режим.
Патогены вроде ОРВИ, гриппов и Mycoplasma pneumoniae активнее циркулируют с приходом холодов в разных странах мира. В ноябре этого года в Китае заметно повысился уровень развития острых респираторных заболеваний, указали в Национальном центре по гриппу.
В ВОЗ добавили, что число пациентов с пневмонией в КНР выросло в мае, а с гриппом и аденовирусом — в октябре. Но во всех больницах есть места, а закрывать школы никто не собирается, отметили в организации. Однако ВОЗ все равно призвала гостей и жителей Китая соблюдать меры безопасности, чтобы снизить риск заражения.
Ученые раскусили «вирус-мутант»
Скорее всего, это не вирус, а микоплазменная инфекция, предположил в беседе с «Ямал-Медиа» врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Об этом говорят ученые, с данными которых ознакомился специалист.
«Есть простейшие, дальше идут еще мельче бактерии, дальше идут микоплазмы и дальше — вирусы. Микоплазмы отличаются тем, что у них нет клеточной стенки. Многие антибиотики действуют на фермент клеточной стенки, а у них ее нет. Поэтому их очень трудно лечить антибиотиками», — объяснил он.
Микоплазмы, в отличие от других болезнетворных организмов, живут не в ткани легких, а в интерстиции — перегородках между долями легких. Пневмонию, которую вызывают микоплазмы, называют интерстициальной. Этот же участок поражает коронавирус, обратил внимание врач.
«У моих пациентов я заметил, что если они болели интерстициальной пневмонией, хламидийной или микоплазменной, то они очень тяжело переносили коронавирус и наоборот. То есть, они как бы складываются друг с другом, потому что бьют в одно место».
Владислав Жемчугов
врач-иммунолог
Как передается болезнь
Микоплазменную пневмонию трудно диагностировать: кашля нет, а температура у пациентов невысокая. Но при этом люди чахнут и хилеют, не понимая, чем вызвана слабость, добавил Жемчугов.
«Я читал, что вот это такая вещь [в Китае]. Это, в общем, обычное дело, но то, что она приняла характер вспышки — довольно необычное явление. Они (микоплазменные пневмонии — прим. ред.) очень трудно передаются — это не вирус, который при кашле. Хотя, я не исключаю, что может выйти вирус какой-то, который пока не точно идентифицирован», — выразил мнение собеседник «Ямал-Медиа».
Подхватить заболевание непросто: для этого нужно вдохнуть достаточно большую дозу зараженного воздуха. Жемчугов усомнился, что в больницы действительно попадают тысячи людей. Стоит отметить, что официальные источники, вроде ВОЗ, тоже не называли такие цифры.
Попадет ли «вирус-мутант» в Россию
Достоверной информации о том, что в Китае случилась вспышка именно вируса, пока нет. Стоит дождаться, пока ситуацию изучат специалисты. Вероятность, что заболевание — новая мутация коронавируса, есть. Вирусологи, скорее всего, уже вычислили бы это, так как вспышка произошла достаточно давно, подчеркнул Жемчугов.
Выходит, что сообщения о эпидемиологической ситуации в Китае, которые доходят до российских СМИ, преувеличены. На вопрос, доберется ли болезнь до нашей страны, иммунолог ответил, что в РФ она и так уже есть.
«У нас есть и микоплазмы, и хламидии так называемые, легочные. В начале 80-х годов практически одновременно с ВИЧ стали идентифицировать, что в легких есть такая мелкая пакость. Сначала врачи привыкали, что их нужно диагностировать, потом долго привыкали, что очень трудно лечить и вообще надо лечить».
Владислав Жемчугов
врач-иммунолог
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».