Подвалы и паркинги превратят в бомбоубежища: какими они будут
Депутат ГД Валеев: обновление бомбоубежищ – наверстывание упущенного
В России утвердили ГОСТ по переобустройству заглубленных помещений (ЗП) в объекты гражданской обороны. Такими помещениями считаются, например, подвалы, поскольку они находятся ниже поверхности земли. Кроме того, к ним относят подземные паркинги, склады, метрополитен, автомобильные и железнодорожные тоннели, подземные тоннели, переходы и многое другое, сообщила «Парламентская газета».
Переоборудовать каждое из этих помещений будут по-разному — в зависимости от их класса. К примеру, подвалы стандартных трехэтажных монолитных железобетонных, каменных четырехэтажных или сборных железобетонных многоэтажек в переустройстве не нуждаются — во время обстрелов снарядами в них и так безопасно.
При выборе ЗП предпочтение будут отдавать строениям, расположенным вблизи больших скоплений людей. Это может быть метрополитен или подземные парковки в торговых центрах, которые не должны пострадать при обрушении.
Кроме того, заглубленные помещения не могут находиться там, где есть вероятность их затопления ливневыми, паводковыми и грунтовыми водами, говорится в документе Росстандарта. Среди других требований к помещениям для бомбоубежищ — возможность создать в них аварийный выход при необходимости.
За качество ответят местные власти
На одном этаже с заглубленными помещениями запрещается ставить тяжелое оборудование и складировать взрывоопасные и пожароопасные материалы. Любые внутренние перекрытия, колонны, подпорки и так далее не должны легко воспламеняться.
Каждое ЗП оснастят вентиляцией, запасами воды — не менее двух литров на человека в сутки, альтернативными источниками света (фонари или свечи), если там не будет электричества. В ГОСТе указали и то, что при подготовке убежищ нельзя штукатурить стены и потолки или облицовывать их керамической плиткой.
«Предполагается, что за подготовку заглубленных помещений для укрытия населения будут отвечать органы исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований. Кроме того, постановлением планируется официально определить категории укрываемых в них», — пояснил главный научный сотрудник ВНИИ ГОЧС Геннадий Тонких.
Наверстывание упущенного
Зампредседателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев назвал документ своеобразным «наверстыванием упущенного», поскольку «до недавнего времени» этим вопросом в России не занимались.
По его словам, бомбоубежищам уделяли больше внимания в советское время. Однако когда по какой-то причине в России решили, что «весь мир теперь — друзья», делать это перестали. Правительство тогда, продолжил парламентарий, сосредоточилось на улучшении правового регулирования вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
«Система гражданской обороны осталась как бы за бортом. В итоге сформировалось отставание примерно на десять—двадцать лет от требований нынешней обстановки. <…> «К сожалению, я не осведомлен о подобных планах на данный момент. Но такой подход видится мне разумным и необходимым», — добавил Валеев.
Бомбоубежища на Ямале
В прошлом году на Ямале подготовили 116 защитных сооружений гражданской обороны, 48 убежищ, 64 противорадиационных укрытия и четыре укрытия. В них могут поместить почти 40 тысяч человек, рассказал начальник отдела инженерно-технических мероприятий радиационно-химической, биологической и медицинской защиты и первоочередного жизнеобеспечения населения ГУ МЧС по ЯНАО Александр Евсеев.
По его словам, помимо этого, в регионе есть 579 заглубленных помещений. Это простейшие укрытия, которые не состоят на учете, среди них подвалы и подземные стоянки. Они вмещают около 600 тысяч человек, сообщил «Красный Север». В бомбоубежищах есть вода, канализация и еда. Раз в четыре года их проверяет специальная комиссия.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».