День рождения Пушкина: как в России в этом году отметят Пушкинский день
Когда отмечается Пушкинский день в 2024 году
В этом плане все традиционно: Александр Сергеевич родился 26 мая 1799 года по старому стилю (он же юлианский календарь), но по новому день его появления на свет отмечают 6 июня (соответственно, по григорианскому календарю).
День Пушкина в истории
День рождения Александра Сергеевича поклонники его творчества отмечали еще при жизни поэта — с годами количество почитателей только увеличивалось.
В 1880 году в этот день солнцу русской поэзии открыли первый памятник в Москве. Но статус официального праздника он получил только в 1997-м — в честь грядущего 200-летнего юбилея президент Борис Ельцин подписал соответствующий указ.
Также в 2011 году 6 июня стало Днем русского языка. Владимир Путин подписал указ №705, в котором говорится, что праздник необходим «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».
Главные мероприятия ко Дню рождения Пушкина-2024 в России
Концерт «Отражения», музей-заповедник Болдино, Нижегородская область
Главное событие дня — на празднике на берегу Верхнего пруда выступят Константин Хабенский, Евгений Миронов, Марина Неёлова, Ирина Пегова, Наталия Солженицына, Ирина Купченко, Станислав Любшин, Евгений Ткачук, Эмир Кустурица, Пелагея, Полина Агуреева, Лев Зулькарнаев и другие знаменитости. Также концерты дадут Нижегородский академический театр оперы, оркестр Юрия Башмета и ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.
Фестиваль «Приношение поэту», набережная реки Мойки, 12, Санкт-Петербург
Традиционное мероприятие с возложением цветов и чтением стихов в музее-квартире Пушкина с участием деятелей культуры и искусства.
Спектакль «Евгений Онегин. Страницы романа», Дворцовая площадь, Санкт-Петербург
Музыкально-поэтическая постановка с участием актеров театра имени Ленсовета и Симфонический оркестр Капеллы, который исполнит фрагменты произведений Петра Ильича Чайковского.
Концерт «Дыханье светлых именин», Государственный Кремлевский дворец, Москва
Большой симфонический концерт по произведениям Глинки, Даргомыжского, Свиридова и других композиторов по произведениям Александра Сергеевича. Также программы запланированы в Пушкинском музее, зале «Зарядье» и многочисленных музеях и парках Москвы и Подмосковья.
Музей-заповедник Михайловское, Псковская область
Серия традиционных мероприятий, которая продлится с 6 по и 9 июня: чтения, выставки, музыкальные выступления, экскурсии, иммерсивные спектакли. В целом празднования в честь Пушкина запланированы практически во всех городах России.
«Пушкин цифровой»
«Пушкин цифровой» — на данный момент самый амбициозный проект в интернете, касающийся творчества поэта. Институт русской литературы (Пушкинский дом) при технической поддержке петербургского университета ИТМО анонсировал научно-просветительский ресурс мирового уровня: предполагается, что на нем будут выложены абсолютно все сохранившиеся рукописи Пушкина, чего до этого не было никогда — различные редакции, черновики, наброски, снабженные подробными пояснительными комментариями.
На конец мая уже оцифровано 15 тысяч рукописей, около 2 миллионов страниц комментариев и научных работ и разработано около 20 интерактивных сценариев. Запуск портала планируется в октябре 2024 года.
Театр и кино в День рождения Пушкина
В лидерах сфере театра традиционно Санкт-Петербург: там пройдут фестивали «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» в Балтийском доме, «Звезды белых ночей» в Мариинке и «Петербург. Пространство Пушкина» в молоденом театре на Фонтанке. Также в июне анонсированы «Невские хоровые ансамбли. Пушкину посвящается» в Капелле и «Пушкин-фест» на Елагином острове. В Москве театр на Таганке покажет «Евгения Онегина» Юрия Любимова, также тематические спектакли запланированы во многих менее крупных театрах — как в столице, так и по всей стране.
В плане кино и трансляций всю инициативу перехватывают федеральные телеканалы. Первый канал продемонстрирует «Русский бунт», «Сказку о царе Салтане», «Станционного смотрителя» и «Метель». «Россия 1» предложит прямой эфир большого концерта из Болдино, а по «Россия Культура» можно увидеть документальные фильмы «Пушкины» и «Ошибка фортуны», а также классические экранизации «Дубровского», «Руслана и Людмилы» и других произведений, моноспектакли Сергея Маковецкого и Сергея Шакуров и киноверсию «Пиковой дамы» от «Геликон-оперы».
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».