День жен-мироносиц: почему праздник называют православным женским днем
Жены-мироносицы — это женщины, следовавшие за Иисусом Христом и пришедшие к Его гробу с миром для помазания тела. Они отреклись от прошлого и всюду следовали за Иисусом как за своим Учителем.
В марте 2025 года сопредседатель Союза православных женщин, член Общественной палаты РФ Наталья Дмитриевская предложила сделать День жен-мироносиц государственным выходным вместо 8 Марта.
Когда отмечают День жен-мироносиц в 2025 году
День жен-мироносиц — это переходящий православный праздник, который ежегодно отмечают в третью неделю после Пасхи — во второе воскресенье после Светлого Христова Воскресения. В 2025 году Пасха пришлась на 20 апреля, поэтому День жен-мироносиц выпадает на 4 мая. Эта дата не относится ни к двунадесятым, ни к великим праздникам.
Грекокатолики совершают в этот день богослужения на греческом языке по византийскому обряду. Католическая церковь отмечает только дни памяти, посвященные отдельным женам-мироносицам.
История Дня жен-мироносиц
Этот православный праздник установлен в честь последовательниц Иисуса Христа, которые первыми пришли к его гробнице. Они помазали тело Спасителя миром. Отсюда и название праздника — День жен-мироносиц.
Сколько женщин пришло к гробнице Христа, неизвестно. Обычно упоминают семь имен:
- Мария Магдалина — исцеленная Христом от семи бесов;
- Мария Иаковлева (Клеопова) — дочь праведного Иосифа от первого брака, названная сестра Девы Марии;
- Саломия — мать апостолов Иакова и Иоанна;
- Иоанна — жена Хузы, домоправителя Ирода;
- Марфа — сестра Лазаря и Марии;
- Мария — сестра Лазаря и Марфы;
- Сусанна — последовательница Христа.
Согласно Евангелию от Иоанна, ко гробу Христа подходила только Мария Магдалина. В Евангелии от Матфея говорится еще и про «другую Марию». В Евангелии от Марка упоминаются Мария Магдалина, Мария Иаковлева и Саломия. В Евангелии от Луки — Мария Магдалина, Иоанна, «мать Иакова» Мария и Сусанна.
Считается, что именно мироносицы первыми узнали о воскресении Христа и первыми увидели его воскресшим. В Новом Завете сказано, что после ареста Христа в Гефсиманском саду все его ученики, кроме Иоанна, разбежались из-за страха перед наказанием за исповедание учения Иисуса. Их не было при распятии и погребении Спасителя. Апостол Петр в ночь предательства трижды отрекся от Иисуса. Другие апостолы укрылись, а женщины остались, они понимали, что заботятся не просто об умершем, а о Победителе смерти.
Из последователей Христа на Голгофе были лишь Иоанн, Дева Мария и жены-мироносицы. Они утешали мать Христа — Деву Марию. Поскольку Христос умер накануне субботы, дня покоя, погребальные почести ему не могли отдать. В воскресенье жены-мироносицы отправились с благовониями к гробнице Спасителя. Там им явился ангел и сообщил о Воскресении Христа. С тех пор жены-мироносицы вошли в историю как пример христианской любви и заботы.
Мария Магдалина занимает особое место в истории. По легенде, Иисус исцелил ее от одержимости бесами. Она выделялась среди жен-мироносиц силою своей веры и преданностью Христу. В Евангелии от Иоанна сказано, что именно она первой пришла к гробу Христа, а затем сообщила апостолам Петру и Иоанну, что в гробнице нет тела Иисуса. Сначала Мария Магдалина решила, что его похитили, а когда Христос явился ей воскресшим, она приняла его за садовника.
Пасхальное приветствие «Христос Воскрес!» принадлежит Марии Магдалине. Когда она пришла к ученикам Христа сообщить новость о воскрешении Иисуса, то сказала: «Христос Воскрес! Он воистину Сын Божий! Я видела Господа!…». Традиция дарить на Пасху красное яйцо тоже принадлежит ей, пишет «Комсомольская правда».
В этот день церковь также вспоминает тайных учеников Христа — праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, которые пришли на Голгофу.
Традиции праздника
Церковь считает поступок жен-мироносиц подвигом. В этот день священники вспоминают последовательниц Христа, которые не оставили Деву Марию у креста Спасителя и первыми пришли к его гробу.
В День жен-мироносиц именины празднуют те, чьи имена совпадают с именами семи женщин, пришедших к гробнице Христа: Мария, Марфа, Иоанна (Жанна, Яна), Сусанна и Саломия.
В этот праздник принято поздравлять и дарить цветы всем близким женщинам: мамам, бабушкам, тетям, сестрам, женам, дочерям и подругам.
Наши предки называли его «бабьей братчиной» или «бабьей неделей». «Бабьей» потому, что праздновали только женщины. Мужчин не допускали даже к подготовке.
На Руси праздник в разных губерниях имел свое название. Так, в Орловской губернии Неделя жен-мироносиц называлась Маргоскиной неделей. На реке Вятке праздник называли Шапшихой.
На праздник по жребию выбирали женщину, которая должна была организовать торжество: сварить пиво и приготовить блюда. Накануне празднования выбранные женщины обходили дворы, чтобы собрать яйца и кур для застолья. На стол подавали различные блюда из курицы: от глазуньи до кулебяки с куриными начинками. Более состоятельные люди готовили заливное из гребешков. Праздник заканчивался поздно вечером веселыми плясками.
В этот же день проводили обряд христосования и кумовства. Девушки выбирали себе куму — душевную подругу, с которой обменивались подарками. Женщины собирались у опушки леса, снимали нательные кресты и вешали их на дерево. Потом они по очереди подходили к нему, крестились и менялись крестиками. До Духова дня они считали друг друга кумушками.
Интересные факты
Официально католическая церковь не празднует День жен-мироносиц. Однако у католиков женами-мироносицами называют «Трех Марий»: Марию Магдалину, Марию Клеопову и Марию Саломию, под которой подразумевают мать апостолов Иоанна и Иакова.
Миро, которым мироносицы собирались помазать тело погребенного Иисуса Христа, сегодня применяют для совершения таинства миропомазания в православной традиции. Право на его приготовление имеет лишь глава автокефальной церкви: патриарх или митрополит, пишет РБК Life.
У жен-мироносиц Марии Магдалины и Иоанны есть собственные дни памяти: 4 августа и 10 июля.
В честь мироносиц был назван один из парусников Балтийского флота Российской империи — корабль «Святых жен-мироносиц». Он участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 годов.
Ранее мы рассказали, как День братьев и сестер помогает укрепить семейные узы.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».