Дмитрий Артюхов ответил в Тарко-Сале на самые сложные вопросы: БПЛА, пожары, паводки
На встречу с губернатором ЯНАО пришли 750 жителей Тарко-Сале
17 тысяч метров для детского здоровья
В Тарко-Сале начал работу крупнейший на Ямале детский медицинский центр площадью почти 17 тысяч квадратных метров. Комплекс объединил стационар, поликлинику и лаборатории под одной крышей. Здесь же заработало первое в районе отделение патологии речи с кабинетом сенсорной интеграции. Специалисты приехали из разных городов России: из ХМАО, Уфы и Тюмени. Ежедневно учреждение может принимать до 150 детей.
«Открытие центра станет новым кирпичиком в развитии качественной медицины», — подчеркнул губернатор на выступлении перед жителями Тарко-Сале.
Аномальное лето
За лето 2026 года в ЯНАО выпало лишь 5% от нормы осадков — это исторический минимум, сообщил губернатор Артюхов во время встречи с жителями Тарко-Сале. Более тысячи спасателей работают, защищая регион. Потушить огонь полностью проблематично из-за сухой почвы.
Когда земля настолько сухая, максимум — можно спасать объекты экономики, уводить от населенных пунктов, потушить это сложно».
Дмитрий Артюхов
Губернатор ЯНАО
Губернатор отметил, что на следующей неделе ожидаются дожди, которые принесут облегчение региону.
Паводок под контролем
Как рассказал Дмитрий Артюхов, паводок в ЯНАО, в том числе в Пуровском районе, в этом году прошел спокойнее благодаря решениям прошлого года. Сложности возникли из-за морозной зимы: реки промерзли до дна, создав ледяные заторы. Чтобы избежать повторения, специалисты изучают возможности дноуглубления или резки льда.
Чат-бот для КМНС
Один из жителей Тарко-Сале предложил губернатору Артюхову создать чат-бот для коренных малочисленных народов Севера по аналогии с сервисом для участников СВО. Глава региона поддержал идею, поручив команде разработать цифровую платформу. Новый инструмент упростит КМНС доступ к льготам и консультациям без бюрократии.
Двухэтажный банный комплекс
В Тарко-Сале местный инвестор возводит крупнейший на Ямале двухэтажный банный комплекс с фуд-зоной. Губернатор сообщил, что прообразом проекта послужил популярный центр в Тюмени. Объект планируют сдать в 2027 году. Глава региона подчеркнул, что власти не контролируют частную стройку, но верят в соблюдение сроков бизнесменом.
Защита от БПЛА
На встрече с ямальцами Дмитрий Артюхов не обошел стороной и тему защиты округа от беспилотных атак. По его словам, хотя это не та информация, которую принято озвучивать в прямом эфире, можно рассказать, что в регионе проделывается очень большой фронт работ.
Регион огромный, защитить его — это большая работа. Много усилий прилагаем и дальше будем делать все для защиты Ямала».
Дмитрий Артюхов
Губернатор ЯНАО
Остановки у кладбища
Жительница Тарко-Сале Наталья Морозова попросила губернатора Артюхова организовать остановки общественного транспорта у кладбища, так как поездки на такси обходятся слишком дорого. Глава ЯНАО поручил главе района Кириллу Трапезникову заняться вопросом немедленно. Несмотря на то что дорога имеет региональный статус, решение будет найдено без формализма, тем самым обеспечив удобство для людей.
Новые автобусы к новой школе
Школьница попросила Дмитрия Артюхова запустить отдельный автобус к «НОВАшколе», чтобы не опаздывать на уроки. Глава района Кирилл Трапезников пояснил, что выделенный маршрут для учеников вводить не будут, но количество рейсов городского транспорта увеличат. Для комфорта детей построят теплую остановку.
О будущем села Толька
Жительница Тольки рассказала о сложностях села, где проживают около 50-80 человек. Глава района Трапезников подтвердил сложности: товары завозятся вертолетом, а предпринимателя, который занялся бы вопросом с магазином, найти не удается. Несмотря на красоту места, власти предлагают программу переселения из-за объективной невозможности развивать столь малый населенный пункт.
Всего на встречу с Дмитрием Артюховым в Тарко-Сале пришли 750 человек. За время диалога, который продлился полтора часа, губернатор ответил на 25 вопросов, а также вручил награды.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».