Дорогая справедливость: Конституционный суд проверит размер судебных пошлин по депутатскому запросу
Судебные пошлины: конституционный вопрос
Группа из 90 депутатов Госдумы обратилась в Конституционный суд с требованием проверить новые размеры пошлин на соответствие Основному закону. И у них есть серьезные аргументы.
Теперь гражданин платит минимум 4000 рублей вместо прежних 400 за подачу имущественного иска, а юридическое лицо — минимум 10 000 против прежних 2000 рублей. Однако такое резкое повышение (до 1000% и выше) нарушает статью 46 Конституции РФ, гарантирующую право на судебную защиту, рассказал «Ямал-Медиа» адвокат Максим Сикач, который представляет авторов запроса.
Ранее госпошлины повышались максимум на 100%, отметил он. Сейчас же для многих граждан они становятся непосильными — особенно с учетом медианной зарплаты: в 2023 году, когда определялись размеры судебных госпошлин, она составляла 46 751 рубль.
«Обжалуемые нормы не учитывают имущественное положение целого ряда граждан Российской Федерации, которым установленный размер государственных пошлин препятствует в доступе к правосудию», — говорится в депутатском запросе.
Кроме того, сама процедура принятия поправок вызывает вопросы. Начальный законопроект вообще не содержал норм о повышении пошлин — они появились только ко второму чтению, что противоречит регламенту Госдумы. После такой радикальной смены концепции документ следовало вернуть к процедуре первого чтения.
Сторонники повышения пошлин апеллируют к тому, что они не менялись 15 лет и покрывали в 2022–2023 годах лишь малую часть расходов на судебную систему — около 5% против 8% десятилетие назад. Об этом, в частности, говорил в ходе рассмотрения поправок председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Однако возникает вопрос — почему эти расходы должны покрываться именно за счет граждан, ищущих справедливости в суде?
При этом механизмы снижения размера пошлины или предоставления отсрочки работают крайне слабо — удовлетворяется менее 0,5% таких ходатайств, подчеркнул Максим Сикач. То есть надеяться на снисхождение суда в случае тяжелого материального положения практически бесполезно.
Загруженность судов: миф или реальность
По статистике, которую привел «Ямал-Медиа» адвокат, в 2023 году российские суды рассмотрели 27 544 981 дело, при этом из них 15 331 557 — в порядке приказного производства, то есть без рассмотрения дела по существу и без оценки доказательств. По сути это техническая работа.
«Судебный приказ выносится в отношении должников, которые не оспаривают свой долг. То есть реальная нагрузка на 50% меньше, хотя гражданские дела — это основная категория споров», — подчеркнул юрист.
Дел против государства за тот же период набралось 2 012 293, а арбитражных споров между юридическими лицами еще меньше — 1 776 434 дела. То есть реальная нагрузка на судей значительно ниже заявленной, считает Максим Сикач и приводит, по его мнению, реальную причину принятия закона о повышении пошлин.
«Скрытая причина повышения госпошлины — это недокомплект судей. Недавно председатель ВС РФ Подносова заявила, что недокомплект судебного корпуса — 25%. При этом сторонником повышения госпошлин является председатель Совета Судей Виктор Момотов. Он выступал с этой инициативой еще при прежнем председателе Верховного суда Вячеславе Лебедеве, с 2016 года», — говорит адвокат.
Повышение судебных пошлин: первые результаты
Статистика показывает: новые пошлины уже привели к снижению числа обращений в арбитражные суды на 11,4% (с 451 до 399 тысяч дел за октябрь-декабрь 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года). Особенно заметно падение в Москве, пишут «Ведомости».
Получается, цель достигнута — суды разгружаются. Вот только какой ценой? Ведь среди «отсеянных» исков наверняка есть и вполне обоснованные требования, которые теперь просто не дойдут до судебного разбирательства из-за непосильных пошлин.
Вопрос судебных пошлин: альтернативные решения
Максим Сикач предложил иные способы оптимизации судебной системы, кроме повышения пошлин.
- Полное укомплектование судейского корпуса
- Удовлетворение требований граждан органами государственной власти
- Реформирование системы третейских судов и иных внесудебных органов решения конфликтов как между гражданами, так и в спорах с государством
«В последнем случае государству нужно научиться признавать свои ошибки и прекратить практику отказа заключения мировых соглашений с лицами, чьи права были нарушены. Эта концепция — «Российская Федерация не ведет переговоров с гражданами» — не позволяет в полной мере избегать конфликтов с органами власти. А они в свою очередь уходят на рассмотрение в суд, где обжалование идет до самого верха».
Максим Сикач
адвокат конторы «Берест» филиала Приморской краевой коллегии адвокатов
Пересмотрит ли Конституционный суд размер судебных пошлин
Сам факт принятия депутатского запроса к рассмотрению Конституционным судом — уже серьезная победа, отметил Максим Сикач. За последние 12 лет это первый подобный случай. В то же время эксперт осторожен в прогнозах: КС традиционно признает широкие полномочия законодателя в определении размеров обязательных платежей.
Вероятнее всего, суд не признает неконституционными все изменения, но может указать на необходимость учета интересов малоимущих граждан, других социально уязвимых категорий населения, предпринимателей. Это позволило бы смягчить наиболее острые углы реформы, сохранив при этом ее фискальную составляющую. В противном случае правосудие рискует стать привилегией состоятельных граждан, что противоречит самой его сути. «Надеемся, что будет принято решение в пользу граждан Российской Федерации. Мы не против увеличения — мы против увеличения в таком размере», — заключил Максим Сикач.
Ранее Конституционный суд подтвердил право россиян на компенсацию лечения вне ОМС.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».