http://Top.Mail.Ru
12-летнее обучение в школе: как будет работать, могут внести изменения в систему образования, мнение эксперта | Ямал-Медиа
01 ноября 2025, 13:37 (обновлено: 24 ноября 2025, 07:53)

Двенадцать лет за партой: как изменится школа, если всех детей начнут учить с шести

Педагог Казаков: нужно ввести мораторий на изменения в образовании

В центре внимания — идея перевести российские школы на 12-летнее обучение, но с одним важным уточнением: дети сядут за парты не в семь, а уже в шесть лет. С такой инициативой выступил замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб, аргументируя это усложнившейся программой и опытом других стран. Но пока одни эксперты видят в этом шаг в будущее, другие уверены, что реформа отнимет у детей детство и нанесет очередной удар по системе образования. «Ямал-Медиа» разбирался, нужен ли дополнительный год за партой и готова ли система образования к новым переменам.

Почему об этом заговорили сейчас

Владислав Гриб обосновал свою инициативу необходимостью: современная школьная программа стала сложнее, дисциплин больше, а объем знаний уже не умещается в привычные 11 лет обучения. Он отметил, что 12-летняя система действует в большинстве развитых стран. По его мнению, Россия к такому переходу готова, и решить вопрос нужно за год-два.

Фото: Yurich20/Shutterstock/Fotodom
Фото: Yurich20/Shutterstock/Fotodom

Комментируя предложение замсекретаря ОП, министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что идея 12-летнего школьного обучения может быть принята только после тщательного анализа и масштабного обсуждения с профессиональным сообществом. Он также напомнил о недавнем внедрении министерством норм допустимой годовой учебной нагрузки.

Ранее на аналогичную инициативу Гриба в Минпросвещения отвечали, что действующая российская система образования уже сбалансирована с учетом возрастных особенностей и обеспечивает эффективное освоение учебного материала.

Напомним, в период с 1958 по 1980 год образовательная система СССР предусматривала 10-летнее школьное обучение. В 1970 году произошли изменения в структуре начального образования — оно стало трехлетним, а четвертый класс был переведен в категорию среднего образования. Начиная с 1980 года в школьную программу был добавлен 11-й класс. С 2001 года система окончательно перешла на единый формат — все дети, поступающие в школу, обучаются исключительно по 11-летней программе.

Почему бы и нет: плюсы перехода на 12 лет обучения в школе

В беседе с «Ямал-Медиа» руководитель Всероссийского фонда образования Сергей Комков поддержал инициативу Владислава Гриба. Он напомнил, что эксперименты с обучением шестилеток проводились еще в СССР в восьмидесятые годы. Тогда группа директоров-новаторов, включая самого Комкова, отправляла детей за парты пораньше. «Ничего особенного в этом нет, почти вся Европа уже работала по такой схеме», — добавил он.

«Фактически сейчас первый начальный год обучения мы уже даем в дошкольных учреждениях — в детских садах. У нас открыты так называемые «нулевые» классы, идет предшкольное образование или при школах открываются подготовительные классы».

Сергей Комков

руководитель Всероссийского фонда образования, сопредседатель движения «Образование для всех», член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН)

По словам эксперта, чтобы не путать родителей и детей, нужно просто узаконить обучение с шести лет.

Фото: NataliyaBack/Shutterstock/Fotodom
Фото: NataliyaBack/Shutterstock/Fotodom

«Нужно понимать, что уровень развития современных детей значительно превышает тот, который был 30–40 лет назад. Шестилетний ребенок сегодня намного более развит и готов к восприятию знаний и социальных элементов», — говорит Сергей Комков. При этом он подчеркивает: речь не идет о дополнительной нагрузке — дети будут заканчивать школу в том же возрасте, просто начнут учиться пораньше.

Как это будет работать: мнение эксперта

Для перехода на 12-летку потребуется создать соответствующие условия в школах — выделить отдельный кампус или территорию для начальной школы, рассказал Сергей Комков.

«Она не должна быть полностью изолирована, но должна иметь свои особенности, так как шестилетки и семилетки должны иметь возможность отдыхать. Продолжительность урока для них должна быть не более 30 минут вместо 45. Работа с шестилетками должна вестись больше в игровом формате — проводить смысловые и наглядные игры, чтобы дети не проводили время с гаджетами. В детских садах такими занятиями должны заниматься квалифицированные педагоги, а не люди без педагогического образования, которые просто дают детям гаджеты или говорят: «Бегайте, играйте», а от этого нет никакой пользы».

Сергей Комков

руководитель Всероссийского фонда образования, сопредседатель движения «Образование для всех», член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН)

Для перехода на новую систему потребуются специальные программы, но нужные наработки давно уже есть, отметил руководитель Всероссийского фонда образования. «У нас есть опытные педагоги старой школы, например, Шалва Александрович Амонашвили. Также есть ученики Михаила Петровича Щетинина, который тоже обучал детей с шести лет», — пояснил эксперт.

Фото: Smile19/Shutterstock/Fotodom
Фото: Smile19/Shutterstock/Fotodom

По мнению Сергей Комкова, опыт других стран тоже стоит учесть. В Китае, КНДР и большинстве европейских стран дети обучаются с шести лет. «Основная школа там длится до 10 класса, а затем идут два класса — гимназические, лицейские или кадетские. В Европе 80% выпускников 10-х классов идут в средние профессиональные училища, получают профессию, а потом при желании могут поступать в университеты по тому же направлению», — рассказал он.

В России выпускники, получившие хорошие знания и профессиональные навыки, смогут поступать в вуз по своему направлению без ЕГЭ. По словам эксперта, этот вопрос уже решен в Государственной Думе. «Так что в переходе на двенадцатилетнее обучение нет ничего страшного, но к этому нужно серьезно подготовиться», — заключил Сергей Комков.

Стоит ли отнимать у детей детство

Но немало и голосов против. С критикой предложения выступила преподаватель Елена Сергеева, в беседе с «Ямал-Медиа» она отметила: «Любые реформы требуют крайне взвешенного подхода и обсуждения с педагогическим сообществом и экспертами». По ее мнению, сегодня важнее работать над качеством образования и повышать уровень квалификации учителей.

Преподаватель подчеркнула, что действующий сегодня возраст начала обучения (шесть с половиной лет) выбран неслучайно, поскольку у маленьких детей ведущей деятельностью выступает игра. Кроме того, введение 12-летнего обучения потребует значительных ресурсов. «Нужно будет разработать единые программы, организовать подготовку учителей, создать инфраструктуру — это огромные затраты, которые не гарантируют положительного результата», — говорит Елена Сергеева.

Еще одной проблемой, по словам эксперта, может стать нехватка педагогов. «За последние годы нагрузка на учителей выросла на 30-40%. Увеличение сроков обучения только усугубит ситуацию», — уверена эксперт.

Руководитель психологической службы московской школы № 58 Людмила Авдеева напомнила в интервью «Российской газете», что старт обучения в школе семь лет был выбран не случайно. «Именно к этому моменту созревают те мозговые структуры, которые ответственны за регуляцию своей деятельности, абсолютно необходимую в обучении. Да и на уровне тела большинство шестилеток пока не готовы ни к письму, ни к долговременному сидению за партами. Соответственно, если мы будем начинать обучение раньше, с 6 лет, то потребуется существенно изменить форматы и условия работы: заменить парты на коврики, оборудовать классы игрушками, отменить во всей школе звонки либо вывести младшие классы в отдельное здание», — считает специалист.

По мнению Людмилы Авдеевой, переформатирование системы, конечно, коснется и педагогов: их нужно будет переучивать, ощутимо вырастут требования к их компетенциям и психологической гибкости. А в сознании детей сместится «точка перехода»: от инфантильной позиции дошкольника к социально значимой роли ученика школы.

Фото: laksena/Shutterstock/Fotodom
Фото: laksena/Shutterstock/Fotodom

Член Совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», учитель истории Дмитрий Казаков в беседе с «Ямал-Медиа» обозначил свою позицию еще резче: «Инициатив сейчас много, каждый хочет чем-то удивить, показать свою заботу об образовании. Мне кажется, в современных условиях переход на двенадцатилетнее образование, когда буквально полгода назад была инициатива установить десятилетнее образование — это пустые разговоры».

Эксперт уверен, что если эту инициативу реализуют, то по образованию нанесут очередной удар. «Сейчас нужно вообще отказаться от каких-либо изменений, ввести мораторий на изменения в образовании. Их настолько много, что система просто не успевает переваривать, и все это больно бьет по образовательному процессу», — подчеркнул он.

Против и член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман. По его мнению, 12-летка не соответствует национальным интересам страны с низкой плотностью населения и дефицитом рабочих кадров. А искусственное продление сроков обучения только усугубит нехватку специалистов, отсрочив выход выпускников к труду. В интервью «Известиям» он также напомнил, что российская система образования учит видеть закономерности и формировать системное мышление, а потому позволяет осваивать программу быстрее, чем западная модель запоминания разрозненных фактов, тем более что зазубривание отнимает больше сил и дает меньше результатов.

Фото: ad-foto/Shutterstock/Fotodom
Фото: ad-foto/Shutterstock/Fotodom

Доктор педагогических наук, профессор Михаил Берулава считает, что для перевода школ на 12-летнюю систему необходимо научное обоснование. Этим вопросом должны заниматься знающие люди из Российской академии образования и Минпросвещения. Сейчас российское образование не отстает от стран с 12-летней системой. Разница в год не мешает детям из РФ выигрывать олимпиады и соревнования.

А по мнению сенатора Айрата Гибатдинова, переход на 12-летний формат обучения в школе лишит детей детства: «В советское время неспроста разработали систему традиционного воспитания, при которой ребенок идет в школу в семь лет. Не надо у детей детство отнимать, пусть они формируются», — заявил он в беседе с «Постньюс». России нужно ориентироваться на опыт СССР, который готовил уникальные кадры, уверен сенатор.

Насколько реально внедрение 12-летки в школе

На практике такие реформы растягиваются на годы. Вспомнить хотя бы введение ЕГЭ: с момента первых экспериментов в 2001 году до обязательного применения во всех регионах в 2009-м прошло восемь лет.

Переход на 12-летку потребует еще более серьезного изменения всей системы образования. Недостаточно просто «растянуть» уже имеющийся материал на 12 лет обучения. Необходимо определить, какие темы добавить, что исключить, а также как сбалансировать учебную нагрузку для разных возрастов. Это не только новые классы и программы. Это пересмотр стандартов, подготовка учителей начальной школы к работе с шестилетками, закупка оборудования, методических материалов. Финансирование настолько масштабных изменений в бюджете вряд ли заложено. Это сложный и длительный процесс, требующий тщательной подготовки, и это работа на годы.

Фото: PavelChigir/Shutterstock/Fotodom
Фото: PavelChigir/Shutterstock/Fotodom

Немаловажен и психолого-педагогический аспект. Современные дети действительно растут с гаджетами в руках. К шести годам они умеют пользоваться поисковиками, смотрят обучающие видео, играют в развивающие игры. Но проблема в том, что доступ к информации не равен умению ее обрабатывать и интерпретировать. Шестилетка может найти ответ на любой вопрос в интернете, но не сможет критически оценить источник, выделить главное, запомнить и применить. Этому учит школа.

Людмила Авдеева предложила в связи с этим иной путь: продлить обучение на год, но «вверх» — до 18-летнего возраста. Она напомнила, что в экономически благополучных странах, включая Россию, наблюдается удлинение периода социального и личностного созревания. Период подросткового возраста по критериям ВОЗ продлен до 19 лет вместо прежних 17. Но это в любом случае означает, что выпускники школы даже в 17 лет еще не вполне готовы к взрослой жизни.

Ранее мы рассказали, какие жизненные зачеты вы не сдали, если вам приснилась учеба.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...