Гений в черной водолазке: как Стив Джобс перевернул мир технологий
24 февраля изобретателю и визионеру Стиву Джобсу исполнилось бы 70 лет
Биография Стива Джобса
Детство и юность
Будущий гений технологий родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско. Его биологические родители, студенты Абдулфаттах Джандали и Джоан Шибле, были вынуждены отдать ребенка на усыновление. Отец девушки и слышать ничего не хотел о браке дочери с Абдулфаттахом.
Мальчика приняла семья Пола и Клары Джобс. Стив был очень к ним привязан и, когда повзрослел, всегда обрывал тех, кто называл его родителей приемными. «Они мои настоящие родители на сто процентов», — говорил он.
Биологическая мать Стивена, отдавая ребенка на усыновление, настояла, чтобы ему дали возможность получить высшее образование. Чтобы выполнить обязательство, отцу семейства приходилось упорно трудиться и откладывать деньги на обучение.
Тяга Стива Джобса к изобретениям
Стив с детства увлекался электроникой, помогая отцу ремонтировать машины на продажу. При этом профессия автомеханика его не привлекала. В школе он познакомился со Стивом Возняком, своим будущим партнером по разработкам и бизнесу.
Вместе Возняк и Джобс создали устройство для взлома телефонных сетей, чтобы можно было звонить бесплатно по всему миру. Сначала приятели устраивали розыгрыши над своими телефонными собеседниками, а вскоре решили продавать свое изобретение. Столкнувшись пару раз с представителями закона, друзья всё же свернули рискованное дело.
После школы Джобс поступил в престижный Рид-колледж. Там царила хипповая атмосфера, но и уровень образования был высок. В новой среде Стив увлекся восточной философией и духовными практиками, но спустя полгода бросил колледж. Впрочем, с разрешения руководства он продолжал ходить на творческие занятия. В частности, молодого человека увлекала каллиграфия — именно этим объясняется разнообразие шрифтов в современных операционных системах.
Джобс всегда стремился к поиску истины и открытию чего-то нового. В 1974 году он устроился в компанию Atari, где занимался разработкой видеоигр. Однажды руководство поставило задачу оптимизировать схему игры, максимально сократив число чипов. Поскольку Возняк был сильнее в электронных схемах, Джобс обратился к нему. Приятель сделал работу в рекордные сроки — за четыре дня — и использовал в схеме всего лишь 45 чипов, что было вдвое меньше самых удачных разработок того времени.
Создание «Apple»
История компании Apple началась в середине 1970-х в скромном гараже, где два молодых энтузиаста решили воплотить свою мечту о персональном компьютере. Технический гений Стив Возняк трудился над созданием компьютерных плат, а Джобс взял на себя роль визионера и бизнес-стратега.
Название проекту предложил Джобс. Он как раз вернулся из хипповской коммуны с яблоневым садом, где не только ухаживал за деревьями, но и практиковал фруктовую диету. Изначально у компании было три основателя, включая Рональда Уэйна, который, впрочем, продал свою долю в 10% всего за 800 долларов спустя три месяца после основания.
Первый компьютер был довольно примитивным устройством и напоминал электронную печатную машинку. Однако уже следующая модель, разработанная Возняком в 1976 году, могла похвастаться цветным дисплеем, звуком и возможностью подключения внешних носителей.
Джобс сумел переориентировать производство компьютеров на рядовых пользователей. Apple II с элегантным пластиковым корпусом завоевал широкую популярность.
Кстати, знаменитый логотип с надкушенным яблоком создал дизайнер Роб Янофф. Он остроумно обыграл в нем два английских слова: bite (что значит «кусать») и компьютерный термин byte.
Несмотря на последующие успехи моделей Apple III, Lisa и Macintosh, внутри компании не утихали конфликты, во многом связанные с непростым характером Джобса. Однако именно его бескомпромиссное стремление к совершенству во многом определило будущий успех Apple.
Другие компании Стива Джобса
В 1985 году из-за разногласий Джобс покинул компанию. Он основал фирму NeXT, которая занималась производством компьютеров для образовательных учреждений.
Позже, в 1996 году, Apple купила NeXT, и бизнесмен вернулся в компанию, которую когда-то создал. Под руководством Джобса были созданы культовые продукты: iMac, iPod, iPhone и iPad. Каждое из этих устройств изменило индустрию и стало символом инноваций.
В 1986 году Стив Джобс приобрел анимационную студию Pixar у Джорджа Лукаса за 5 миллионов долларов, изначально планируя использовать ее для демонстрации возможностей своих компьютеров. После успеха короткометражки «Оловянная игрушка» в 1987 году изобретатель пересмотрел свои намерения, и студия сосредоточилась на создании мультфильмов. В 2006 году Disney приобрела студию за 7,5 миллиарда долларов, при этом Джобс сохранил свою долю акций в объединенной компании.
Личная жизнь основателя «Apple»
В молодости Стив увлекался хиппи-культурой, а позже стал вегетарианцем и практиковал дзен-буддизм. Он был увлекающейся натурой в том числе и в отношениях с женщинами.
Первым увлечением Джобса стала Крисанн Бреннан. С ней он стал встречаться в 17-летнем возрасте, еще во время учебы в школе. А вскоре они вместе ушли жить в горную хижину, несмотря на протесты родителей. Влюбленные то расходились, то сходились вновь. В 1978 году родилась их дочь Лиза.
Джобс не был готов к отцовству и долгое время не признавал ребенка. Впрочем, позже отец и дочь подружились. Он оплачивал Лизе учебу и снимал квартиру ей и Крисанн.
Расставшись со своей первой возлюбленной, Стив стал жить с красавицей Барбарой Ясински в роскошном особняке. После этих отношений Джобс три года встречался с известной певицей Джоан Баэз, которая была старше на 14 лет и привлекала его незаурядным умом и легким нравом.
В 1985 году Джобс встретил Тину Редсе, в которую страстно влюбился. Их объединяло сходство характеров и тяга к хипповскому образу жизни. Однако и разногласия были существенными. Девушку ранил его эгоистичный характер и порой слишком жесткое поведение по отношению к окружающим. В итоге она ушла от компьютерного гения, к тому времени уже ставшего легендой.
Женился Стив Джобс только в 1991 году, на Лорен Пауэлл. Эту женщину он называл второй настоящей любовью после Тины. В браке родились трое детей: сын Рид и дочери Эрин и Ив.
Цитаты Стива Джобса
«Я не стремлюсь быть привлекательным для людей. Мое дело — заставлять их становиться лучше».
«Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем рассказывать им, что делать. Мы нанимаем умных людей, чтобы они могли рассказать нам, что делать».
«Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом».
«Чем выше культура человека, позволяющая ему шире использовать опыт человечества, тем лучше его конструкторские решения».
«Я очень уважаю постепенные преобразования и стараюсь делать нечто подобное в своей жизни, но меня всегда привлекали революционные перемены. Потому что они труднее. Они эмоционально намного более напряженные. И во время таких перемен ты всегда проходишь через период, когда все говорят тебе, что у тебя ничего не получится».
Болезнь и смерть Стива Джобса
В 2003 году у Джобса диагностировали рак поджелудочной железы. Он испробовал как традиционные, так и альтернативные методы лечения, но победить заболевание не удалось. В попытке спасти жизнь изобретателя его преемник на посту главы Apple Тим Кук даже предложил стать донором части своей печени. Однако основатель компании отказался.
Стив Джобс ушел из жизни 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет, находясь в окружении близких людей. Он оставил после себя не только Apple, но и новое видение мира. Идеи гения вдохновляют миллионы людей, а созданные под его руководством продукты продолжают менять нашу жизнь.
Ранее химик Артем Оганов рассказал о настоящей революции в сфере создания новых материалов.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».