http://Top.Mail.Ru
Кевину Костнеру 70 лет: биография, лучшие фильмы, жены и дети | Ямал-Медиа
18 января 2025, 03:07 (обновлено: 17 января 2025, 21:31)

Юбилей «хорошего парня» из Голливуда: почему Кевину Костнеру стыдно за свою первую роль

Американскому актеру Кевину Костнеру 18 января исполняется 70 лет

Он мог бы стать профессиональным спортсменом или бизнесменом, но выбрал для себя актерскую профессию. И не прогадал, оказавшись одним из самых успешных и высокооплачиваемых небожителей Голливуда. Американскому актеру Кевину Костнеру 18 января исполняется 70 лет.

Биография Кевина Костнера

Детство и юность

Кевин Майкл Костнер родился 18 января 1955 года в Лос-Анджелесе. Он был младшим из трех сыновей электротехника Уильяма Костнера и его супруги, госслужащей Шерон. Как и любой американский мальчишка, Кевин был одержим бейсболом, тем более, что перед глазами был образец для подражания: отец в юности играл в бейсбол, а в зрелом возрасте время от времени судил матчи местных команд. Но именно Костнер-старший настоял на выборе профессии для сына, она была далека от спорта.

После школы Кевин поступил в Калифорнийский университет на курс маркетинга и финансов. Юноша был одним из лучших студентов, ему прочили блестящую карьеру. Однако во время учебы он неожиданно увлекся искусством и стал играть в студенческом театре.

Даже получив место в отделе маркетинга крупной строительной фирмы, молодой человек не бросил увлечение и по вечерам посещал актерские курсы. В одной из поездок будущему актеру удалось перекинуться парой фраз с оскароносным Ричардом Бёртоном. Кевин поинтересовался, много ли подводных камней в актерской профессии. Бёртон заверил, что у Костнера все будет хорошо. Именно после этой судьбоносной беседы Кевин отправился покорять Голливуд.

Фото: Aerials/Shutterstock/Fotodom
Фото: Aerials/Shutterstock/Fotodom

Первые роли Костнера в кино

Первое появление Кевина Костнера на экране состоялось в 1981 году в откровенно третьесортной комедии «Жаркое лето в Малибу». Роль была эпизодической, да и сам фильм успеха не имел, в 1981 году его мало кто увидел.

Однако через несколько лет актер, уже получивший популярность, устыдился участия в дебютной ленте, на сайте IMDb у картины был рейтинг всего 2,6 из 10. Костнер пытался выкупить права на фильм и спрятать его подальше, но его опередили. Одна из компаний в 1986 году перевыпустила ленту под названием «Дикий пляж».

Кевин Костнер в фильме «Неприкасаемые». Фото: Paramount Pictures/Paramount Pictures/kinopoisk.ru
Кевин Костнер в фильме «Неприкасаемые». Фото: Paramount Pictures/Paramount Pictures/kinopoisk.ru

К тому времени к Костнеру уже пришла известность, это произошло после выхода на экраны «Неприкасаемых». Режиссер Брайан де Пальма утвердил Кевина на роль агента Элиота Несса. Получить ее помогла отличная спортивная форма и имидж «хорошего парня». Начинающему актеру поставили задачу сыграть на контрасте с Робертом Де Ниро, которому досталась роль Аль Капоне. Задумка не удалась. Критики назвали картину одной из самых плоских работ режиссера, такие же нелестные отзывы получили и Костнер с Де Ниро, и лишь мастерство еще одного участника проекта — Шона Коннери, а также ряд отсылок к мировой классике кинематографа (в частности, «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна) позволили «вытянуть» картину.

Несмотря на мнение критиков, роль положило начало блестящей карьере Кевина Костнера. Следующая картина, вышедшая в 1987 году, была намного удачней. В драме «Нет выхода» он сыграл офицера ВМС, который страдает от неразделенной любви и оказывается втянутым в грязную шпионскую игру.

Лучшие фильмы с Кевином Костнером

Восхождение к зениту славы началось в 1987-м. За три года Костнер сыграл главные роли в драме «Дархэмские быки» с Сьюзан Сарандон, фэнтези «Поле чудес», где компанию ему составили Рэй Лиотта и Эми Мэдиган, а также в криминальной драме «Контрабандист» — там актер появился в знакомом зрителям амплуа «хорошего парня».

Съемки в картине «Месть» поставили Костнера в один ряд с самыми яркими звездами Голливуда. Свежий успех закрепила первая режиссерская работа — лента «Танцующий с волками». Картина получила 12 номинаций на Оскар и семь золотых статуэток, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Кевин Костнер в фильме «Танцующий с волками». Фото: Tig Productions/Orion Pictures/kinopoisk.ru
Кевин Костнер в фильме «Танцующий с волками». Фото: Tig Productions/Orion Pictures/kinopoisk.ru

В 1991 году на экраны вышла приключенческая лента «Робин Гуд: Принц воров» с Кевином Костнером в главной роли. По мнению поклонников, актеру удалось создать безупречный образ благородного разбойника.

Через год появился легендарный «Телохранитель». Мелодрама полюбилась зрителям, даже несмотря на номинацию для антипремии «Золотая малина». В этом проекте Костнер был не только актером, но и продюсером. Ему даже удалось убедить Уитни Хьюстон, которая не была уверена в своих актерских способностях, принять участие в съемках.

Кадр из фильма «Телохранитель»/Kasdan Pictures/Tig Productions/Warner Bros./kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Телохранитель»/Kasdan Pictures/Tig Productions/Warner Bros./kinopoisk.ru

В 1993 году в свет вышла драма «Идеальный мир», в ней Кевин сыграл беглого преступника Бутча. В фантастическом боевике «Водный мир» 1995 года Костнер был и главным актером, и одним из режиссеров. Но следующую режиссерскую работу критики вновь восприняли неоднозначно. Драма «Почтальон» провалилась в прокате, но запомнилась ярко прописанными характерами персонажей. Костнер по традиции сыграл главную роль.

Ряд фильмов с участием голливудского актера получили статус культовых. Это ленты «Послание в бутылке», фантастическая детективная драма «Стрекоза», «Спасатель» и «Кто Вы, мистер Брукс?», где Кевин появился в неожиданном амплуа циничного и расчетливого маньяка под маской респектабельного бизнесмена.

Кевин Костнер в фильме «Спасатель». Фото: Beacon Communications/Touchstone Pictures/Fоrum Hungary/kinopoisk.ru
Кевин Костнер в фильме «Спасатель». Фото: Beacon Communications/Touchstone Pictures/Fоrum Hungary/kinopoisk.ru

Фильмы «День драфта» и «Тренер» затронули любимую им спортивную тему, а триллер 2016 года «Преступник» раскрыл еще одну грань актерского таланта: на экране Костнер предстал в роли опасного психопата. В 2018 году актера позвали в сериал «Йеллоустоун», последовал новый всплеск популярности. Костнер снялся во всех пяти сезонах.

Два брака, два развода и семеро детей: личная жизнь Кевина Костнера

Первой супругой актера стала его школьная любовь Синди Сильва, молодые люди поженились сразу после окончания колледжа в 1978 году. В браке родились трое детей: Энни, Лили и Джо. В 1994 году пара объявила о разводе.

У Костнера есть также внебрачный сын Лиам. Он появился на свет в 1996 году, мамой ребенка стала Бриджит Руни. Однако актер признал его только после ДНК-теста.

В 2004-м Костнер женился во второй раз, его избранницей оказалась модель и дизайнер Кристин Баумгартнер. Она младше Кевина на 20 лет. Знакомство произошло на поле для гольфа.

За 20 лет брака Костер стал отцом еще трижды, у него родились сыновья Кэйден, Хейс и дочь Грейс. Но в феврале 2024 года супруги оформили развод по причине «непримиримых разногласий». По информации некоторых СМИ, причиной разлада в семье стала измена, в которой актер заподозрил супругу.

Спустя пару месяцев после громкого развода актера заметили на отдыхе в компании певицы Джуэл Килчер, поклонники предположили новый роман. В конце 2024 года он вновь спровоцировал слухи о новых отношениях, на этот раз Кевина увидели на горнолыжном курорте с певицей Дженнифер Лопес.

Кевин Костнер сейчас

Актер по-прежнему снимается и готовит новые режиссерские проекты, но сфера интересов Костнера связана не только с кинематографом. Его компания Ocean Therapy Solution занимается разработкой и производством оборудования для сбора разлившейся в воде нефти.

Успех Кевина в качестве режиссера получил подтверждение на Каннском фестивале в мае 2024 года. Костнер презентовал во Франции новый вестерн «Горизонт: Часть первая». После просмотра картины зрители устроили 10-минутные овации, а сам Кевин, увидев такой прием киносаги, не смог сдержать эмоций и едва не расплакался.

Кевин Костнер в фильме «Горизонты: Часть первая». Фото: Territory Pictures/New Line Cinema/Warner Bros. Pictures/Vertigo Mеdia/kinopoisk.ru
Кевин Костнер в фильме «Горизонты: Часть первая». Фото: Territory Pictures/New Line Cinema/Warner Bros. Pictures/Vertigo Mеdia/kinopoisk.ru

Кевин Костнер также занимается благотворительностью и увлекается музыкой. Много лет он играет на гитаре в группе Kevin Costner and Modern West и записывает студийные альбомы под собственным лейблом.

Ранее мы писали о жизни и творчестве британской актрисы Мэгги Смит.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...