Как прошел второй день Олимпийских игр-2022 в Пекине | Ямал-Медиа
07 февраля 2022, 08:27

Россияне сломали пьедестал и победили до конца турнира: третий день Олимпиады в Пекине

Третий день Олимпийских игр в Пекине принес российской сборной громкие победы. Лыжники Александр Большунов и Денис Спицов взяли «золото» и «серебро» в скиатлоне. Фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала «бронзу» в могуле — это первый пьедестал у женщин за почти 30 лет. А в командном зачете наши фигуристы победили еще до завершения соревнований, в итоге опередив соперников из США на девять баллов.

Финиш с флагом

В третий день Игр-2022 в Пекине лыжник Александр Большунов принес российской сборной первую золотую медаль, 25-летний спортсмен занял первое место в скиатлоне — гонке на 15 километров классическим и 15 километров коньковым стилем.

Опасным противником в скиатлоне была Норвегия. На Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане лидер норвежской команды Йоханнес Клебо взял сразу три «золота» в спринте и эстафете, а Ханс Холлун стал бронзовым призером в скиатлоне. На соревнованиях 6 февраля Холлун пришел четвертым, а Клебо финишировал на 40-м месте.

На этапе классической гонки Большунов и финский лыжник Йиво Нисканен значительно оторвались от преследователей. На коньке россиянин с ходу опередил Нисканена, ушел вперед и Денис Спицов. Двое российских спортсменов были во главе гонки уже на 2,5 километре в коньке.

Большунов преодолел 30-километровую дистанцию за один час 16 минут и 9,8 секунды, финишировав с флагом ОКР. Спицов отстал на одну минуту 11 секунд и занял второе место. Третьим пришел Нисканен (+2.00,2).

Источник фото: Instagram @san_sanych_bolshunov

Никогда такого не было — и вот опять

Победа Большунову далась не без труда. В начале гонки он упал, в декабре пропустил спринт на третьем этапе Кубка мира в Давосе, а ранее перенес операцию на верхней челюсти. В интервью газете «Известия» чемпион признался, что еще за несколько дней до победной гонки он был не в форме и показывал скорость ниже тренировочной.

Зато победа принесла спортсмену такую радость, что он даже сломал пьедестал, когда получал награду. Он прыгнул на верхнюю ступень, из-за чего от нее отвалилась накладка с изображением олимпийских колец. Для кого была эта победа?

Для всех. Но у моего отца вчера был день рождения. Подарка от меня он не получил. Но я понимал, что главный презент могу сделать ему сегодня. Я справился. Думаю, нет ничего, чему он мог бы радоваться больше

Александр Большунов

лыжник

Триумф российского спортсмена ожидаемо вызвал подозрения, что победа была нечестной. На пресс-конференции американский журналист Натаниэль Херц из FasterSkier.com спросил Большунова, что бы тот ответил на вопросы «некоторых читателей» по поводу чистоты его выступления, «учитывая бэкграунд российской команды». Спортсмен отреагировал на намек американца достаточно жестко, его процитировало издание «Спорт-Экспресс».

Что касается допинга, то когда я слышу эти слова, меня реально немного выворачивает, я не приемлю это. Даже слышать об этом не хочу! Для меня это что-то несопоставимое со спортом. <…> Если вы хотите посмотреть, как мы тренируемся, то приезжайте и смотрите, это реально тяжелые тренировки. После того как вы посмотрите, как мы тренируемся, у вас такие вопросы отпадут

лыжник

Командная победа

Российские фигуристы завоевали свою первую медаль на Олимпиаде еще до окончания соревнований. Камила Валиева уверенно откатала короткую программу, опередив ближайшую соперницу больше чем на 15 баллов. Марк Кондратюк выступал с программой «Иисус Христос — суперзвезда» и получил высокие 181,65 балла, уступив только японцу Юме Кагияме. По результатам 6 февраля российская команда опережала США с разницей в три очка.

Утром 7 февраля состоялись произвольные программы в парах, танцах и у женщин. Соревнования прошли не без труда. Анастасия Мишина и Александр Галлямов допустили страшное падение с высокой поддержки. А Виктория Синицина и Никита Кацалапов получили штраф от судей. Камила Валиева в произвольной программе ошиблась, но все равно стала первой.

Фигуристы подтвердили свое «золото» и оторвались от ближайших противников на девять очков (команда ОКР — 74 балла, США — 65 баллов, Япония — 63). Турнир принес и несколько рекордов: Никита Кацалапов стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионов в командном турнире, а Валиева — первой девушкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпиаде.

После победы фигуристов российская сборная вышла на первое место в общем медальном зачете на Олимпиаде-2022.

Историческая медаль

Россияне не очень сильны в могуле — лыжном фристайле, который состоит в спуске на горных лыжах по бугристому склону и прыжках на трамплинах. Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. У женщин последний пьедестал был 28 лет назад, когда «бронза» досталась Елизавете Кожевниковой (а в 1992 году спортсменка заняла второе место).

На Играх-2022 третье место в могуле заняла 19-летняя лыжница Анастасия Смирнова. Спортсменка призналась, что ей «очень хотелось медаль» и она делала для этого все возможное.

Тренер перед стартом говорил ехать так, как лежит душа. Как будто я на тренировке, не боюсь. Сказал просто показать красивые спуски