Коробка книг. Собери комплект под елку
Женя Онегина «Зима, любовь, экстрим и хаски»
Женя Онегина стала популярной, как это сегодня часто бывает, в качестве сетевого автора, после чего получила предложение о сотрудничестве с издательством. Онегина родилась и выросла в Москве, окончила РГМУ имени Пирогова и, как сообщает краткая биографическая справка, продолжила семейную врачебную династию. Тем не менее, Женя Онегина никогда не оставляла намерения писать художественную прозу. Первый роман в жанре городского фэнтези был опубликован в 2021 году, он лег в основу цикла «Безвременье». После этого Онегина успела написать несколько циклов и отдельных романов, повестей и рассказов. В основном она работает в жанрах молодёжного любовного романа, подростковой прозы и городского фэнтези.
«Зима, любовь, экстрим и хаски» — история теплая, добрая, предновогодняя, хотя героям и приходится преодолевать разнообразные трудности. Зоя Воронцова — смотрительница питомника «Северная звезда» на базе экстремального отдыха «Медвежий угол». База, к сожалению, не пользуется популярностью, и семья Зои вынуждена её продать, чтобы не попасть в долговую яму. Зоя тяжело переживает это и заранее ненавидит нового владельца, подозревая в нем корыстного человека, который хочет наживаться на природных карельских богатствах.
Когда в «Медвежий угол» приезжает Даниил Царевич, сын нового владельца базы, Зоя, конечно, не хочет с ним общаться, но все же у них есть общее дело — сделать место популярным, чтобы не пришлось его в очередной раз продавать и чтобы можно было не беспокоиться о питомнике хаски. Эти собаки и сыграют ключевую роль в судьбе «Медвежьего угла» и жизни главных героев. Соревнования по экстремальным гонкам на собачьих упряжках помогут Зое и Даниилу привлечь внимание туристов к базе отдыха и проникнуться друг к другу теплыми чувствами.
«Зима, любовь, экстрим и хаски» — легкая, немного наивная, романтичная история для зимних выходных.
Катя Качур «Любимчик Эпохи»
Катя Качур — российская писательница родом из Куйбышева. Она окончила биологический факультет Самарского государственного университета, но по специальности решила не работать, устроившись ведущей новостей и ток-шоу на региональном телевидение.
Через три года девушка переехала в столицу и устроилась на главный канал страны. Для «Первого канала» будущая писательница подготовила более двух тысяч репортажей, она объездила едва ли не весь мир и пообщалась с людьми разного социального статуса, профессий, политических взглядов, конфессий и национальностей. Теперь этот опыт и накопленные истории помогают Кате Качур писать захватывающие художественные книги с драматичными поворотами сюжета.
В 2024 году с романом «Любимчик Эпохи» писательница стала финалистом премии «Дебют. Эксмо».
«Любимчик Эпохи» — книга с лихо закрученным сюжетом, где главная тайна долго остается сокрытой не только от читателей, но и от главного героя. Начинается роман со сцены похорон Родиона, старшего из братьев Гринвичей. Покойный наблюдает за происходящим будто со стороны и пытается давать наставления остающемуся на земле младшему Илье. На братском соперничестве во многом построен «Любимчик Эпохи», хотя есть в книге и мистическая тайна.
Родион и Илья с раннего детства были не только братьями, но и соперниками. Родион родился крепким, суетным и шумным, от него ждали достижений и требовали соответствовать ожиданиям. Илюша же всегда был слабым здоровьем, нежным и чувствительным ребенком, любили его без всяких условий. А уж после того, как семилетнего Илью похитила и несколько дней продержала у себя полоумная старуха Эпоха, в семье его стали беречь как зеницу ока, а старшего Родиона приставили к младшему то ли в качестве няньки, то ли в роли телохранителя. С возрастом отношения между братьями стали сложнее, ведь каждый из них умудрялся влюбиться именно в девушку, которая симпатизировала его брату. Да и обстоятельства давнего похищения Ильи, так и не проясненные родителями Гринвичей, словно черная дыра поглощали всякую надежду на братскую любовь и взаимопонимание.
«Любимчик Эпохи» — нестандартная семейная история с большим количеством социальных катастроф.
Полина Максимова «Верховье»
Полина Максимова — молодая писательница родом из Архангельска. Окончила факультет журналистики и защитила кандидатскую диссертацию по медиакритике. Она училась в школе писательского мастерства и публиковала рассказы на одной из интернет-площадок, подала заявку в литературную резиденцию АСПИР, прошла отбор и сосредоточилась там над своим дебютным романом «Верховье». Сейчас Полина Максимова пишет второй роман.
«Верховье» — история, гармонично сочетающая региональную специфику, мистику двойничества и фольклорные сюжеты Русского Севера. Здесь две главные героини, чьи линии развиваются как будто параллельно, но долгое время остаются мало связанными между собой.
Аля после второго курса университета решает поехать в деревню Лавела на реке Пинеге. Живописное местечко, где дома стоят прямо над обрывом, а река будто отгораживает жителей от большого мира. Но Алю интересуют не красоты природы, а история рода. Много лет назад в этой деревне умер отец Али, и это событие изменило поведение всех женщин семьи: мать ушла в себя, одна бабушка стала чрезмерно опекающей, а другая напротив избегает общения с внучкой. В попытках собрать осколки былого благополучия Аля и едет в Лавелу, но вместо ответов находит там еще больше вопросов. Например, почему странная деревенская старуха требует, чтобы городская девчонка спасла ее от поселившегося в ней мифического существа.
Как раз о таких мифических существах, которые вселяются в женщин, живущих в деревнях на севере России, где протекает река Пинега, пишет диссертацию аспирантка филологического факультета Тина. Тина живет в съемной квартире на окраине Санкт-Петербурге и никак не может выпутаться из болезненных отношений с женатым мужчиной.
Связаны ли девушки чем-то, кроме странной темы Пинежского фольклора? Могут ли они друг другу помочь? И существуют ли на самом деле мифические существа, мучающие женщин?
«Верховье» — книга для тех, кто умеет искать ответы в историях, рассказанных предками.
Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».