Медуза Горгона на Ямале: о новых загадках уникального края снимают фильмы
Документалисты Ямала покажут историю о Северней Медузе Горгоне
Документальные премьеры сезона 2026-2027 (16+):
1. «Северная Горгона»
Премьера фильма запланирована на декабрь 2026 года.
«Да, речь идет о той самой Медузе Горгоне, мифическом персонаже Древней Греции», — рассказала автор и шеф-редактор сектора документального кино и специального репортажа «Ямал-Медиа» Анна Соколова.
Она пояснила, что на Ямале и в Югре были найдены необычные артефакты, которые вызвали живой интерес историков. Этот научный факт лег в основу фильма. Оказывается, у северных народов есть много общего с древнегреческой мифологией.
Съемки картины проходили на территории двух регионов-соседей. Киногруппа поучаствовала в обрядах ханты в ХМАО и ЯНАО.
Телевизионщики присоединились к традиционному почитанию огня, неба, земли, воды и мира предков. Для обряда на берегу реки был накрыт стол и разожжен костер. В лоскуты ткани, символизирующие каждую из стихий, были завязаны монетки — на исполнение желаний.
- Важное условие: участвовать в обряде нужно только с добрыми помыслами, иначе духи не только не исполнят желание, но и могут навредить тому, от кого исходил негатив.
Затем каждый лоскут ткани с монетками предавался той стихии, который был предназначен:
- красный — огню;
- голубой — реке;
- белый был повязан на березу (она у народа ханты символизирует связь с высшим миром);
- ткань в цветочек повязали на иву как подношение матушке-земле;
- черную — на кедр — как дань миру ушедших предков.
Завершающий этап обряда — подношение угощений духам. Конечно, и участникам тоже нужно было угоститься вместе с ними.
«От обряда осталось очень хорошее ощущение чего-то светлого. Появилась лёгкость, как будто действительно соприкоснулись с миром, ранее нам неизвестным», — отметила Анна Соколова.
2. «Оленевод и горы»
Еще один фильм — о жизни ямальских кочевников — авторы планируют представить широкой аудитории в 2026 году.
«Оленевод и горы» — это рабочее название картины, которая расскажет о горном оленеводстве.
Многие, когда слышат слово «оленевод», считают, что речь идет о тундровиках и о тундровом оленеводстве. Но есть и оленеводы, которые веками каслают в горах. Эта форма оленеводства не самая привычная для массового зрителя. Вот о ней и пойдет речь в фильме».
Дмитрий Пальцев
руководитель сектора документального кино и специального репортажа
Однако пока съемочный процесс тормозят все те же горы. С оленеводами-героями будущего фильма сложно связаться, а потому решение организационных вопросов затягивается.
«Может быть, не очень быстро, но очень уверенно мы идем к тому, чтобы этот фильм у нас получился», — не теряет оптимизма Дмитрий Пальцев.
3. «Ямальский олень. Путь домой»
В 2027 году документалисты планируют порадовать зрителя картиной о происхождении оленеводства на Ямале. Рабочее название проекта — «Ямальский олень. Путь домой».
«Считается, что оленеводство на Ямале — это традиционное занятие. Здесь им занимались тысячелетиями. Но это не так. Известны конкретные исторические периоды, когда оно пришло на Ямал и кто этому поспособствовал. Мы расскажем, как здесь вообще появился олень, куда он перекочевал, а потом вернулся на Ямал. Это честное историческое исследование с очень интересными и неожиданными фактами. Многие по-новому посмотрят на происхождение ямальского оленеводства. Их ждут открытия», — заинтриговал Дмитрий Пальцев.
«Ямал-Медиа» рекомендует посмотреть фотохронику, как рос и преображался Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».