http://Top.Mail.Ru
Саша Чёрный: биография и факты о поэте Серебряного века | Ямал-Медиа
13 октября 2025, 04:15 (обновлено: 13 октября 2025, 05:51)

«Накрутить вам образов, почтеннейший?» Чем интересен поэт Саша Чёрный

«Я — Саша Чёрный»: 13 октября родился самый сатиричный поэт Серебряного века

Говорят, что фокстерьер Микки скончался на груди своего умершего от инфаркта хозяина — поэта Саши Чёрного. Это произошло 5 августа 1932 года, во французской курортной деревне Борм-ле-Мимоза. Здесь накануне автор лирических и сатирических стихов помогал соседям тушить пожар, а на следующий день его не стало. 13 октября 2025 года неординарному поэту Серебреного века исполнилось бы 145 лет.

Русский поэт Александр Гликберг, известный под псевдонимом Саша Чёрный, родился в Одессе в 1880 году. Но, прежде чем стать одним из символов поэзии Серебряного века, мастером острой рифмы и эпатажа, он успел побродяжничать, поучаствовать в Первой мировой войне, поработать на таможне и жениться на ученице крупнейшего русского философа и богослова Александра Введенского. Подробнее об этом человеке читайте в материале «Ямал-Медиа».

Детство в Одессе, юность — в Питере

Александр появился на свет 13 октября 1880 году в Одессе в зажиточной еврейское семье. Отец мальчика был провизором, а многие родственники матери — купцами. Кроме Саши родители воспитывали еще двух сыновей и двух дочерей. По воспоминаниям современников, их мать была вспыльчивой и наказывала своих пятерых детей за малейшие провинности. Глава же семейства часто отлучался в долгие командировки. Однако он считал своим долгом дать детям хорошее образование. И даже крестил их, чтобы они не сталкивались с бытовавшими ограничениями для евреев. Среди таких барьеров, например, была процентная норма на количество учащихся иудейского вероисповедания в гимназиях.

Саша Гликберг в девять лет поступил в гимназию. Но учеба ему давалась непросто, в 15 лет он сбежал из дома в Санкт-Петербург. Поначалу отец высылал ему деньги на съем жилья, и подросток еще год проучился в столице, пока не завалил экзамен по алгебре. После этого от родителей перестала поступать денежная помощь. На какое-то время бывшего гимназиста приютила у себя многодетная питерская вдова.

В 1898 году о скитаниях юноши рассказала газета «Сын Отечества», и Сашу взял под опеку состоятельный чиновник и филантроп из Житомира Константин Роше. Благодетель привил своему воспитаннику любовь к поэзии, обучал его музыке, Саша даже поступил в Житомирскую гимназию. Но и там не доучился — был отчислен после ссоры с директором.

На тот момент вспыльчивому юноше было уже почти 20 лет, вскоре он добровольцем ушел в армию. После службы два года работал в Новоселицкой таможне, а потом увлекся литературным творчеством.

Становление поэта

В Петербург Александр Гликберг вновь приехал в 1905 году. В городе на Неве встретил будущую супругу — Марию Васильеву, ученицу видного профессора философии и родственницу известных купцов Елисеевых.

При этом тяга к поэзии не отпускала молодого человека. Уже в ноябре 1905 года сатирический журнал «Зритель» разместил его дерзкую политическую сатиру «Чепуха». Автор впервые подписался псевдонимом Саша Чёрный. Главными лицами поэтического фельетона стали генерал Николай Линевич, министр внутренних дел Петр Дурново, председатель Совета министров Сергей Витте и другие. Расплата за публикацию оказалась суровой — цензоры изъяли весь тираж номера и закрыли журнал.

Тем не менее издания «Маски», «Молот», «Скоморох», «Леший» охотно печатали колкие стихотворения молодого поэта. Очень быстро к нему пришла слава сатирика, а имя Саша Чёрный стало постоянным псевдонимом.

Первый сборник произведений — «Разные мотивы» — увидел свет в 1906 году. Он состоял из сатирических стихов, гражданской лирики и автобиографических заметок. Однако специфическую сатиру не одобрила цензура, и тираж опять изъяли.

На самом деле, стихи Саши Чёрного с первых его творений отличались особым язвительным отношением к банальностям и повседневному обывательскому мещанству, к несовершенству политической системы. Звучали они хлестко и злободневно, часто шокируя власти и раззадоривая публику. Неслучайно его острый стиль уважал еще один яркий глашатай той эпохи — Владимир Маяковский.

К примеру, вот отрывок из стихотворения 1910 года, озаглавленное «Новая цифра»:

«Накрутить вам образов, почтеннейший?

Нанизать вам слов кисло-сладких,

Изысканно гладких

На нити банальнейших строф?

Вот опять неизменнейший

Тощий младенец родился,

А старый хрен провалился

В эту... как ее? .. В Лету.

Как трудно, как нудно поэту!..

Словами свирепо-солдатскими

Хочется долго и грубо ругаться,

Цинично и долго смеяться,

Но вместо того — лирическо-штатскими

Звуками нужно слагать поздравленье,

Ломая ноги каждой строке

И в гневно-бессильной руке

Перо сжимая в волненье».

Работа в «Сатириконе» и новые вершины творчества Саши Чёрного

«Худощавый, узкоплечий, невысокого роста, он, казалось, очутился среди этих людей поневоле и был бы рад уйти от них, подальше», — так Корней Чуковский описывал Сашу Чёрного, когда тот начал печататься в «Сатириконе».

Новый журнал появился в 1908 году, и поэт, до этого два года проживший с супругой в Германии, по возвращении в Петербург стал публиковаться в быстро набравшем популярность издании. Там печатались Аркадий Аверченко, Надежда Тэффи, Аркадий Бухов, Петр Потемкин и другие писатели. Причем Чёрный считался наиболее востребованным у читателей, журнал «Золотое руно» даже назвал его «королем поэтов «Сатирикона». По воспоминаниям Чуковского, сам «король поэтов» избегал шумных литературных вечеров, из всех коллег общался только с Александром Куприным и Леонидом Андреевым.

Чёрный распрощался с «Сатириконом» в 1911 году, выпустив на тот момент два сборника — «Сатиры» и «Сатиры и лирика». Книги настолько понравились читателям, что поэт переиздавал из пять раз.

Поэт в 1912 году побывал на Капри, где познакомился с Максимом Горьким. Писатель отзывался о Чёрном: «Он гораздо интересней и талантливее своих двух книжек и кажется мне способным написать превосходные вещи».

А еще современники говорили, что поэт очень легко сходился с детьми, всегда находил с ними общий язык. Он играл с ними во дворе, летом катал на лодке. Стихи для детей занимают особое место в его творчестве. В 1913 году он выпустил первый сборник детских стихов «Тук-Тук», а чуть позже — «Детскую азбуку».

Кстати, намного позднее, уже находясь в эмиграции, Саша Чёрный выпустит для юных читателей сборник рассказов «Дневник Фокса Микки». Это доброе и забавное повествование от первого лица о жизни, радостях, снах, мыслях и надеждах маленькой собачки-фокстерьера по кличке Микки. Именно тот самый Микки не сможет впоследствии пережить смерть своего хозяина.

Революция, эмиграция и смерть Саши Чёрного

Когда началась Первая мировая война, Саша Чёрный отправился добровольцем на фронт и служил в полевом госпитале. В 1916 году его направили в госпиталь Пскова — переписчиком раненых. Поэт писал за пациентов письма и записывал их истории — спустя годы эти воспоминания появились в книге «Солдатские сказки».

После революции 1917 года Чёрный стал замом комиссара Совета солдатских депутатов Северного фронта. Но вскоре понял, что не сможет жить в изменившийся стране. Вместе с супругой в 1918 году он уехал в Литву, а через два года — в Берлин. Там поэт работал в русскоязычных газетах и журналах, а затем возглавил отдел издания «Жар-Птица». В поисках лучшей доли в 1923 году семья переехала в Рим, но там к власти пришли фашисты во главе с Бенито Муссолини. Саша Чёрный ненавидел их, поэтому поехал во Францию. Супругам очень приглянулся Ла-Фавьер — красивый курортный южный городок в Провансе, относящийся к коммуне Борм-ле-Мимоза.

Саша Чёрный ушел из жизни в 1932 году — умер от сердечного приступа в своем доме в Провансе. На соседней ферме начался пожар. Поэт бросился на помощь хозяевам, тушил пламя. Вернувшись, домой лег на постель и через некоторое время скончался. Его похоронили на местном кладбище Лаванду. Супруга пережила поэта почти на 30 лет. Пара не успела завести детей.

Интересно, что еще в 1909 году Саша Чёрный написал стихи «Два желания», ставшие в какой-то степени пророческими в его судьбе:

«Жить на вершине голой,

Писать простые сонеты...

И брать от людей из дола

Хлеб, вино и котлеты.

Сжечь корабли и впереди, и сзади,

Лечь на кровать, не глядя ни на что,

Уснуть без снов и, любопытства ради,

Проснуться лет чрез сто».


Загрузка...