http://Top.Mail.Ru
Екатерина Васильева: фильмы, биография, личная жизнь и уход актрисы в монастырь | Ямал-Медиа
15 августа 2025, 02:07 (обновлено: 15 августа 2025, 07:44)

Обыкновенное чудо преображения: творческий и духовный путь актрисы Екатерины Васильевой

Актрисе театра и кино Екатерине Васильевой 15 августа исполнилось 80 лет

В истории российского кинематографа мало найдется личностей, чья жизненная траектория была бы столь непредсказуемой, как у Екатерины Васильевой. Рыжеволосая бестия советского экрана, покорившая миллионы зрителей своим безусловным талантом, сегодня предпочитает тишину монастырской кельи суете кинопавильонов и закулисья. Ее путь от яркой представительницы богемы до инокини Василисы — это долгая и трудная глубинная трансформация личности, переосмысление ценностей и поиск истинного предназначения. Сегодня, 15 августа, Екатерине Васильевой исполняется 80 лет.

Биография Екатерины Васильевой

Екатерина Сергеевна Васильева родилась 15 августа 1945 года в Москве в семье известного советского поэта Сергея Васильева и Олимпиады Макаренко, племянницы выдающегося педагога Антона Макаренко. Когда девочке исполнилось 12 лет, родители развелись. Материальное положение семьи пошатнулось, и юная Катя, чтобы помочь матери, устроилась разносить почту, а вечерами посещала театральную студию.

В 1962 году произошло событие, определившее ее дальнейшую судьбу: Екатерина поступила во ВГИК в мастерскую Владимира Белокурова. Среди однокурсников она выделялась не классической красотой, а потрясающей внутренней свободой и магнетизмом. Сергей Соловьев, ставший впоследствии ее первым мужем, вспоминал: «Катя была очень юная, очень высокая, очень стройная, очень рыжая, с челкой, сигаретой «Шипка» в зубах и с гениальной, абсолютной, дотоле мной в женщинах не виданной внутренней свободой».

Екатерина Васильева в фильме «Поиск». Фото:  Одесская киностудия/imdb.com
Екатерина Васильева в фильме «Поиск». Фото: Одесская киностудия/imdb.com

Несмотря на неординарную внешность, далекую от стандартов красоты того времени, Васильева обладала удивительной способностью к абсолютному перевоплощению на сцене, где она становилась по-настоящему ослепительной. Преподаватели, признавая ее талант, шептались: «Девица, бесспорно, талантливая, но внешние данные... Она даже хуже Раневской!» Время показало, насколько ошибочными были эти суждения.

Театральная карьера

После окончания ВГИКа в 1967 году Екатерина Васильева начала работать в Московском драматическом театре имени М. Н. Ермоловой. Талантливую актрису быстро заметили, и в 1970 году она перешла в легендарный театр «Современник», где проработала три года, сыграв десятки разноплановых ролей. Для Васильевой тогда не существовало невыполнимых задач — она одинаково убедительно воплощала как лирических героинь, так и характерные и даже остросатирические образы.

Екатерина Васильева в фильме Сергея Соловьева «Егор Булычов и другие». Фото: «Мосфильм»/Луч»/kinopoisk.ru
Екатерина Васильева в фильме Сергея Соловьева «Егор Булычов и другие». Фото: «Мосфильм»/Луч»/kinopoisk.ru

В 1973-м она перешла во МХАТ — один из самых престижных театров страны. Этот период она впоследствии называла золотым временем своей театральной карьеры. Коллектив театра был действительно звездным: Олег Ефремов, Иннокентий Смоктуновский, Анастасия Вертинская. Среди наиболее значимых театральных работ Васильевой — роли в спектаклях «Тамада», «Господа Головлевы», «Дядя Ваня», «Татуированная роза».

В 1987 году театральная Москва была потрясена новостью: Екатерина Васильева, находившаяся тогда на пике популярности, написала заявление об уходе из МХАТа. Этот поступок озадачил коллег и вызвал недоумение у Олега Ефремова, который наотрез отказывался подписывать документ. Причиной столь радикального решения стало кардинальное изменение мировоззрения актрисы — Васильева пришла к вере и решила посвятить себя служению церкви.

Екатерина Васильева в фильме Динары Асановой «Не болит голова у дятла». Фото: «Ленфильм»/Первое творческое объединение/imdb.com
Екатерина Васильева в фильме Динары Асановой «Не болит голова у дятла». Фото: «Ленфильм»/Первое творческое объединение/imdb.com

«То, что мне было мило-любо в молодости, потом я возненавидела», — признавалась позже актриса. Она начала воспринимать театр не как храм искусства, а как место, где актеры вынуждены отдавать себя без остатка, не получая должной оценки и признательности.

Первые съемки в кино

Кинематографический дебют Екатерины Васильевой состоялся еще в студенческие годы — в 1965 году она сыграла небольшую роль в киноповести «На завтрашней улице». Это была незначительная работа, но уже тогда чувствовалась индивидуальность и характер начинающей актрисы.

Первые заметные роли — в фильмах «Солдат и царица» (1968) и «Адам и Хева» (1969). В последней картине Васильева сыграла красавицу-горянку, еще раз продемонстрировав удивительную способность к перевоплощению — ее нестандартная внешность идеально вписалась в расхожее представление о кавказской женской красоте.

Екатерина Васильева в фильме Алексея Коренева «Адам и Хева». Фото: «Мосфильм»/kinopoisk.ru
Екатерина Васильева в фильме Алексея Коренева «Адам и Хева». Фото: «Мосфильм»/kinopoisk.ru

Уже первые работы в кино показали широту актерского диапазона Васильевой. Она не была зажата рамками одного амплуа, свободно переходила от комедийных ролей к драматическим образам. Режиссеры быстро оценили эту уникальную особенность и стали наперебой приглашать актрису в самые разные фильмы.

Фильмы с Екатериной Васильевой

1970-е и 1980-е стали периодом расцвета кинокарьеры Екатерины Васильевой. Первый хит — роль атаманши Соньки Тульчинской в фильме «Бумбараш» (1972). Когда артистка ознакомилась со сценарием, она заинтересовалась нюансами характера своей героини: «Она что, с приветом?» И получила ответ «Да». Такой уровень женской жестокости казался ей неправдоподобным, особенно на фоне танцевальной музыки. Тем не менее «петербургская этуаль» выдала по полной истеричный монолог «Выступаем на рассвете!».

Екатерина Васильева в фильме «Бумбараш». Фото:  Киностудия им. А. П. Довженко/Гостелерадио СССР/imdb.com
Екатерина Васильева в фильме «Бумбараш». Фото: Киностудия им. А. П. Довженко/Гостелерадио СССР/imdb.com

Режиссер Николай Рашеев считал, что эту роль может сыграть только Васильева. Во время съемок сцены в ванной она едва не пострадала: под ванной был разожжен огонь, и помощник режиссера отвлекся. Актрисе пришлось поспешно выскочить, чтобы избежать серьезных ожогов.

Очередная звездная роль Васильевой — в музыкальной комедии «Соломенная шляпка» (1974): актриса сыграла неверную жену Анаис Бопертюи. Правда, изначально Васильеву пригласили на роль невесты главного героя, но худсовет решил, что эта героиня должна быть более миловидной. В результате Екатерине досталась характерная роль, которая стала звездной.

Екатерина Васильева в фильме Леонида Квинихидце «Соломенная шляпка». Фото: «Ленфильм»/kinopoisk.ru
Екатерина Васильева в фильме Леонида Квинихидце «Соломенная шляпка». Фото: «Ленфильм»/kinopoisk.ru

После этого успеха последовали работы, ставшие классикой советского кинематографа: Эмилия в «Обыкновенном чуде» (1978), бортпроводница Тамара в «Экипаже», жесткая и властная Кира Анатольевна Шемаханская в «Чародеях» (1982), миллионерша Клэр Цаханасьян в «Визите дамы» (1989) — каждая из этих ролей демонстрировала новые грани таланта актрисы. В образах, созданных Васильевой, за внешней суровостью и бескомпромиссностью всегда скрывалась глубокая эмоциональная подоплека, ранимость и человечность. И все та же бесконечная свобода, которой восхищался Соловьев.

Одной из самых любимых для миллионов зрителей стала роль Эмилии в фильме Марка Захарова «Обыкновенное чудо»: героиня Васильевой, железная леди, «генерал в юбке», под воздействием чувств снимает маску и раскрывается как любящий и сопереживающий человек.

Екатерина Васильева в фильме Марка Захарова «Обыкновенное чудо». Фото: «Мосфильм»/imdb.com
Екатерина Васильева в фильме Марка Захарова «Обыкновенное чудо». Фото: «Мосфильм»/imdb.com

Несмотря на многочисленные успехи в кинематографе, сама Екатерина Сергеевна относилась к своим киноработам скептически. «Не любила и не люблю кино. Наверное, и оно было послано мне для смирения. Лишь «Визит дамы» Михаила Козакова готова принять. Собственные актерские удачи связываю только с театром», — призналась она несколько лет назад.

После паузы до середины 90-х, связанной с послушничеством в монастыре, Васильева вернулась на экраны, снявшись в сериалах «Королева Марго» (1996) и «Графиня де Монсоро» (1997). Среди других заметных работ позднего периода — роли в проектах «Приходи на меня посмотреть» (2000), «Черная молния» (2009), «Анна Каренина» (2008), «У каждого своя война» (2010), «Аниматор» (2018) и «Гудбай, Америка» (2020). Все эти проекты актриса тщательно отбирала и перед тем, как согласиться на съемки, получала благословение своего духовного наставника.

Личная жизнь Екатерины Васильевой

Личная жизнь актрисы была не менее яркой и насыщенной, чем профессиональная. Первым мужем Екатерины Васильевой стал однокурсник по ВГИКу, будущий известный режиссер Сергей Соловьев. История их брака началась весьма нестандартно — благодаря другу Эдуарду Володарскому, который, получив отказ от Васильевой, в сердцах предложил ей выйти замуж за Соловьева. Екатерина ответила согласием, хотя сам «жених» находился в тот момент в Ленинграде и узнал о помолвке по телефону.

Екатерина Васильева в фильме «Эта веселая планета». Фото: «Мосфильм»/imdb.com
Екатерина Васильева в фильме «Эта веселая планета». Фото: «Мосфильм»/imdb.com

Несмотря на столь авантюрное начало, брак Васильевой и Соловьева продлился восемь лет. Их семейная жизнь была непростой — молодые супруги часто скитались по съемным квартирам, порой им не хватало денег на самое необходимое. «Мы с Катей почти нищенствовали. Были в нечеловеческих долгах», — вспоминал Сергей Александрович. Впрочем, именно Екатерина всегда поддерживала мужа в творчестве, верила в его талант и не позволяла опускать руки.

Вторым мужем Васильевой стал драматург Михаил Рощин. Роман с ним начался, когда актриса еще была замужем за Соловьевым. «Катя ушла от него из-за меня. Я был безумно в нее влюблен, в эту гремучую смесь таланта и дурного нрава», — рассказывал Рощин. В этом браке у Екатерины родился единственный сын Дмитрий.

Однако и этот союз не выдержал испытания временем. По словам Рощина, на развод повлияло не только пристрастие Васильевой к алкоголю, но и ее непростой характер. Кульминацией семейной драмы стал момент, когда Екатерина застала мужа в постели с домработницей Ириной, которая впоследствии стала его женой.

Екатерина Васильева в фильме Михаила Козакова «Визит дамы». Фото: «Мосфильм»/Гостелерадио СССР/kinopoisk.ru
Екатерина Васильева в фильме Михаила Козакова «Визит дамы». Фото: «Мосфильм»/Гостелерадио СССР/kinopoisk.ru

После разрыва с Рощиным актриса больше не выходила замуж. Сейчас Васильева с сожалением вспоминает о своей бурной молодости: «Сколько бы детей нарожала вместо абортов, от мужа не ушла, не предавала, не изменяла, водку не пила, матом не крыла. В молодости трудно избежать соблазнов, а мудрого человека, который остановил бы, предостерег, рядом не оказалось».

Уход в монастырь

В 33 года она приняла крещение и впоследствии постепенно пришла к осознанию своего истинного призвания. Первой попыткой отречься от мирской жизни стал 1993 год, когда актриса ушла послушницей в Толгский монастырь. Впрочем, тогда этот шаг не был окончательным — спустя несколько лет она вернулась к актерской профессии, хотя и с иным отношением к ней.

Екатерина Васильева в фильме «Аниматор». Фото: «Фаворит фильм»/kinopoisk.ru
Екатерина Васильева в фильме «Аниматор». Фото: «Фаворит фильм»/kinopoisk.ru

Позже Васильева служила в московском храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках в качестве казначея. «Уж не знаю, по каким качествам назначают казначеями в других приходах, а меня назначили, чтобы я добывала средства для восстановления, строительства и благоукрашения нашего храма», — рассказывала она.

Духовным наставником актрисы стал отец Владимир Волгин, который помог ей справиться с зависимостью от алкоголя и переосмыслить свою жизнь. Васильева признавалась, что раньше именно он отговаривал ее от решительного шага — ухода в монастырь, — объясняя, что у нее есть обязательства перед близкими в миру.

В августе 2021 года, после долгой духовной подготовки, Екатерина Васильева все же приняла иноческий постриг в ставропигиальном женском монастыре Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь в Новой Москве. В иночестве она приняла имя Василиса.

Ранее мы рассказали об актере театра и кино Вениамине Смехове. В августе 2025 года «Атосу нашего детства» исполнилось 85 лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...