http://Top.Mail.Ru
Байден в Израиле: зачем он там и что это значит для России — мнение политолога | Ямал-Медиа
18 октября 2023, 11:30 (обновлено: 18 октября 2023, 15:54)

Как удар по больнице в Газе провалил дипмиссию Байдена по поддержке Израиля

Политолог Станкевич: одна из целей визита Байдена в Израиль провалилась

Президент США Джо Байден прибыл в Израиль. Зачем американский лидер отправился в воюющую страну, какие последствия будут у этого визита и как он отзывался об Израиле в 1986 году — в материале «Ямал-Медиа».

Зачем Байден поехал в Израиль

Джо Байден отправился на Ближний Восток, преследуя символическую цель — показать миру, что США находятся на стороне Израиля и готовы его защищать, рассказал в интервью «Ямал-Медиа» независимый аналитик и политолог Сергей Станкевич.

Байден должен был побеседовать с ключевыми лидерами арабской коалиции — президентом Египта и королем Иордании. Не исключено, что были бы какие-то контакты с Саудовской Аравией. Он мог попытаться уговорить арабских лидеров занять более нейтральную позицию, подчеркнул политолог.

Фото: 06photo/Shutterstock/Fotodom
Фото: 06photo/Shutterstock/Fotodom

«Но весь этот план, который, несомненно, существовал и особенно не скрывался, рухнул в связи с трагическим инцидентом, когда израильская армия нанесла удар по больнице в Газе, что привело к гибели свыше 500 гражданских лиц. От контактов с Байденом все арабские лидеры отказались, и дипломатическая часть его визита была похоронена».

Сергей Станкевич

независимый аналитик, политолог

Как США влияют на конфликт Палестины и Израиля

Палестино-израильский конфликт усугубляется, никакого варианта компромиссного завершения сейчас нет, обратил внимание Станкевич. Из-за удара по больнице в Газе Байден потерял возможность выполнить дипломатическую миссию, поэтому США не окажут никакого сдерживающего влияния на происходящее, объяснил политолог.

Что значит визит Байдена в Израиль для России и Украины — мнение аналитика

Вероятно, после поездки Байден в очередной раз заявит, что у США хватит сил и ресурсов помогать одновременно и Израилю, и Украине. Но вряд ли это высказывание что-то серьезно поменяет, выразил мнение независимый аналитик.

Фото: Salma Bashir Motiwala/Shutterstock/Fotodom
Фото: Salma Bashir Motiwala/Shutterstock/Fotodom

«Другой момент, недавно возникший, может все существенно изменить. Видимо, на украинской стороне появились ракеты ATACMS. <…> Это дальнобойные ракеты высокой точности, которые могут наносить существенный ущерб в глубоком тылу. Это может повлиять на конфликт в сторону его обострения», — предположил Станкевич.

Политолог допустил, что Россия может ответить на появление новых видов вооружения у Украины, чтобы защитить свои территории.

Что сказал Байден про Израиль в 1986 году

Недавно в интернете всплыло архивное видео с речью Джо Байдена от 1986 года. Тогда нынешний президент США занимал должность сенатора. Выступая, он произнес такую фразу: «Если бы не было Израиля, США пришлось бы изобрести Израиль, чтобы защитить свои интересы в регионе».

Станкевич выразил мнение, что этой цитате не стоит придавать большое политическое значение. К моменту, когда она прозвучала, Израиль существовал десятилетия и прошел через несколько серьезных конфликтов. Появление государства — результат сложной международной комбинации. В «выдумывании» участвовало сразу несколько стран, заявил собеседник «Ямал-Медиа».

США не сразу стали значительными для судьбы Израиля. Иногда их роль была двусмысленной в арабо-израильском конфликте. Окончательную ставку на Израиль США сделали после Войны Судного дня в 1973 году, напомнил Станкевич.

«США в значительной мере продвигали интересы Израиля, не взирая на какие-либо возражения со стороны Арабского мира. Во многом из-за того, что Соединенные Штаты не держали баланс, конфликт приобрел столь непримиримый и практически уже неразрешимый мирными средствами характер».

Сергей Станкевич

независимый аналитик, политолог

США используют тему мира на Ближнем Востоке односторонне, в угоду своим интересам. Поэтому американская сторона не предлагает никаких реалистичных путей завершения конфликта, заключил Сергей Станкевич.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...