От истоков до современности: единственный в ЯНАО музей изобразительных искусств отмечает юбилей
Новоуренгойскому городскому музею изобразительных искусств исполняется 40 лет
Как в газовой столице появился музей изобразительных искусств
Новый Уренгой — молодой город, который в 2025 году отпразднует 50-летний юбилей. Он был основан в связи с началом разработки уникального по запасам Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. На первых порах культурный досуг жителей обеспечивали за счет выездных выставок и агитбригад. Но быстрое развитие города и рост населения требовали создания на месте условий для научно-просветительской и культурно-массовой работы.
С просьбой об открытии в Новом Уренгое музея заведующая отделом культуры Новоуренгойского горисполкома Татьяна Анатольевна Жарикова обратилась в Тюменский областной совет народных депутатов. Разрешение было получено, и 16 апреля 1984 года в газовой столице открылся филиал Тюменской областной картинной галереи. Эта дата стала днем рождения учреждения.
Чуть более года с момента открытия филиал картинной галереи размещался в двухкомнатной квартире жилого дома на Ленинградском проспекте. В этом помещении хранились еще немногочисленные экспонаты, а выставки проводили в молодежном центре «Ровесник». В июне 1985 года учреждению выделили помещение в здании по адресу: улица Молодежная, 17 Г.
Первой заведующей филиалом картинной галереи стала Татьяна Михайловна Кондратенко. А дольше всех, почти 30 лет, с 1989 года, музеем руководила Татьяна Ивановна Марченко.
В 1993 году филиал Тюменской картинной галереи переподчинили автономному округу. А 1 июня 1998 года он получил статус учреждения газовой столицы и был переименован в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Новоуренгойский городской музей изобразительных искусств» (МБУК НГМИИ). К слову, до сих пор это единственный музей такого профиля на Ямале.
В 2019 году к зданию на Молодежной, 17 Г добавилась Арт-галерея на Молодежной, 3. С учетом этого общая площадь музея теперь составляет 925 кв. метров. В зданиях проходят выставки из фондов музея и передвижные выставки художников, мастер-классы, лекции и другие культурные события для горожан.
Чем гордится музей изобразительных искусств Нового Уренгоя
Во входной группе музея на Молодежной, 17 Г установлена скульптура Владимира Семеновича Высоцкого. Советский поэт, актер, автор и исполнитель песен стоит на постаменте босиком, держа в руке гитару. Как рассказала главный хранитель музейных фондов НГМИИ Наталья Веселкова, это своего рода добрый талисман. Работа народного скульптора России В. М. Клыкова находилась в администрации города, затем ее передали музею. Высоцкий первым встречает посетителей, с ним охотно фотографируются и жмут руку. Наличие этой скульптуры позволяет музею знакомить подрастающее поколение с известным бардом советской эпохи.
Формирование фондов музея началось с момента его создания. В 1984 году учреждение получило 29 картин московских художников от Министерства культуры РСФСР и несколько работ из Тюменской областной картинной галереи. С тех пор фонды постоянно пополняются, сейчас в музее находится 3345 единиц хранения. Кроме произведений живописи и графики, в их число входят коллекции декоративно-прикладного искусства, скульптуры, этнографии, нумизматики, документов, редких книг, предметов по истории города и 501-й стройки.
Музей обладает самой большой коллекцией работ Лилии Михайловны Юнкеровой. Новоуренгойский художник своим творчеством была известна далеко за пределами Ямала. В прошлом году ее сын Игорь Юрьевич Юнкеров передал музею более 20 полотен и графических листов Лилии Михайловны.
«Еще музей по праву гордится небольшой, но представленной известными именами коллекцией работ советского так называемого «сурового стиля». Они написаны в 70-х годах художниками, тяготевшими к монументализации образа в станковой картине. Полотна выполнены по заказу Художественного фонда РСФСР. Большая их часть посвящена великим советским проектам — Самотлору, БАМу, строительству газопроводов на севере Тюменской области. Особый интерес из этой коллекции представляют произведения: «Поиск» Евгения Самсонова, «Бригада сварщиков Б. Дидука» Евгения Гаврилкевича, «Если надо» Сергея Солдатова, «Уфимская ТЭЦ» Александра Пантелеева».
Наталья Веселкова
главный хранитель музейных фондов МБУК НГМИИ
По словам Натальи Веселковой, в фонде музея также хранятся коллекции пейзажей, портретов, натюрмортов ямальских художников разных лет.
НГМИИ сотрудничает с компаниями ТЭК, базирующимися в Новом Уренгое. За 40 лет при их спонсорской поддержке было организовано немало выставок выдающихся художников: Сальвадора Дали, Николая Рериха, Зураба Церетели и многих других мастеров искусства мирового уровня.
Музей — площадка для общения и просвещения
Современный музей — это не только выставки, но и разнообразные культурные мероприятия для горожан. Особой популярностью у новоуренгойцев пользуются лекции по изобразительному искусству и мастер-классы по живописи, которые ведут два художника — Ирина Мезенцева и Тамара Гатауллина.
Кроме того, НГМИИ — один из немногих музеев, где для посетителей организуют лекции «Урок японского». Проводит их преподаватель японского языка Тамара Гатауллина. Для школьников сотрудники музея разработали образовательный курс «Легенды Нового Уренгоя» об истории города и его первопроходцах. Особый подход к малышам, для них несколько лет работает кукольный этнографический театр «Сказка на ладошке». Скоро ребятам представят сказочную премьеру «Теремок».
По словам Натальи Веселковой, в этом году по субботам и воскресеньям начали проводить программу «Выходные с музеем». Для горожан организуют лекции, экскурсии по выставкам, творческие встречи, кукольные представления и арт-занятия.
В честь 40-летнего юбилея до 22 апреля в НГМИИ работает выставка «Музейная летопись». Экспозиция условно разделена на четыре десятилетия, начиная с 80-х годов прошлого века.
«Юбилейная выставка демонстрирует, как постоянно развивающиеся художественные процессы влияют на содержание коллекций музея, помогая расширению знаний и представлений о картине происходящего в современной культуре. Часть представленных на этой выставке работ в разные годы демонстрировалась на всероссийских и региональных выставках».
Наталья Веселкова
главный хранитель музейных фондов МБУК НГМИИ
Сейчас Новоуренгойским музеем изобразительных искусств руководит Ксения Солошенко. Исполняющая обязанности директора пожелала учреждению в год его 40-летия дальнейшего успешного развития.
«Сегодня здесь работает команда неравнодушных к своему делу людей. Пусть у сотрудников не иссякают креативные идеи и желание служить искусству во благо общества. На мой взгляд, очень важно, что музей сегодня — это не только место, где собирают и сохраняют фондовые коллекции, проводят выставки и мероприятия, но и площадка для творчества. Каждый может научиться рисовать под руководством опытных художников и создавать свои маленькие шедевры. И это здорово, потому что творчество дает человеку радость, а значит делает мир лучше. Приходите в музей!»
Ксения Солошенко
исполняющая обязанности директора МБУК НГМИИ