«Открылась, наконец, та матерая на юге земля». Как на карте появилась Антарктида
«Достигли мы широты 69°»
28 января (по новому стилю) 1820 года лейтенант Михаил Лазарев написал: «16 января достигли мы широты 69°23' S, где встретили матерый лед чрезвычайной высоты… Простирался оный так далеко, как могло только достигать зрение… Открылась, наконец, та матерая на юге земля, которую так долго искали и существование коей сидевшие филозофы в кабинетах своих полагали необходимым для равновесия земного шара».
К тому моменту экспедиция длилась уже полгода. Русские мореплаватели отправились из Кронштадта на поиски новой земли в июле 1819-го. Шлюпом «Восток» командовал капитан Фаддей Беллинсгаузен, а «Мирный» находился под руководством Михаила Лазарева.
В существовании южного континента были уверены еще античные ученые. Они руководствовались простой логикой: эта земля должна уравновешивать сушу, сосредоточенную на севере, чтобы планета не перевернулась. В частности, об этом писал Аристотель в IV веке до нашей эры.
Организованные европейцами в XVIII веке несколько экспедиций по поиску новой земли не увенчались успехом. Ходил по холодным океанским водам и Джеймс Кук в 1770-х годах. Три раза он пересек Южный полярный круг и видел скопления льда, но даже не догадывался, что подошел близко к материку.
В отличие от Кука, русские исследователи не сомневались, что нашли континент. Они обошли его по контуру. Научные наблюдения вели офицеры и единственный на всю команду ученый Иван Симонов из Казанского университета. Художник Павел Михайлов зарисовывал ландшафты. На сушу экспедиция не высаживалась из опасения оказаться в ледяной ловушке.
Почему Великобритания претендует на открытие Антарктиды
Пока русские мореплаватели восхищались масштабом увиденных льдин на открытом ими материке, к западу от них направлялось в сторону южной земли английское судно. Дело в том, что примерно за год до этого, в феврале 1819 года, торговец Уильям Смит вез очередную партию товара на своем паруснике. Он отклонился от привычного курса к югу, когда проходил пролив Дрейка.
В какой-то момент Смит заметил берег. Позже увиденную им землю назовут Южными Шетландскими островами. О своей находке торговец сообщил британским морякам, когда добрался до Чили. Чтобы проверить информацию, снарядили экспедицию под руководством мореплавателя Эдварда Брансфилда.
Команда добралась до того острова, который видел Уильям Смит, высадилась на нем, а после направилась дальше к юго-западу. 30 января 1820 года британцы увидели материк с возвышающимися над сушей горами. Местность назвали Землей Троицы.
В этой истории есть загвоздка: бортовой журнал Эдварда Брансфилда куда-то исчез, и о его местонахождении до сих пор ничего не известно. В то же время у нашей экспедиции сохранились не только журналы, но также рисунки и карты. Подробный отчет занял десять тетрадей.
В 1821 году в английских газетах вышло сообщение об открытии Южных Шетландских островов, речь о материке тогда не шла. В Российской империи с публикациями тоже не торопились. В 1822 году в печати появилась работа участника экспедиции Ивана Симонова. Остальные материалы были опубликованы спустя несколько лет.
Дальнейшее изучение Антарктиды
После плавания команды Беллинсгаузена и Лазарева наша страна возобновила активное изучение Антарктиды только в 1950-е годы. На материке стали действовать шесть советских станций. В 1959 году в США был подписан договор, в котором южный материк объявлялся демилитаризованной территорией. В южных водах стали добывать рыбу и морепродукты.
Сегодня в Антарктиде работают около сотни научных полярных станций, семь из них — российские. Здесь действуют комплексы корректировки спутников ГЛОНАСС, ученые исследуют жизнь морских организмов и сырьевые ресурсы материка. В 2004 году на острове Ватерлоо рядом со станцией «Беллинсгаузен» открыли православный храм Святой Троицы.
Ранее стало известно, что крупнейший в мире айсберг А23а растаял на 9% за год.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».