Падали, поднимались и бежали первыми. Как российские лыжники завоевывали олимпийские медали | Ямал-Медиа
19 февраля 2022, 17:00

Сегодня прошла последняя мужская гонка лыжников на Олимпиаде. На Играх 2022 в Пекине российские спортсмены завоевали наибольшее количество медалей — 11 наград. Рассказываем, как наши парни боролись за победы и вершили историю.

Александр Большунов

Александр Большунов на этих Играх очередной раз доказал свое превосходство и стал первым лыжником, который завоевал сразу пять медалей на одной Олимпиаде, три из которых золотые. Олимпийские игры в Пекине стали для Большунова вторыми в карьере, передает сайт kp.ru.

В прошлый Играх в Пхенчхане в 2018 году лыжник забрал четыре медали. При чем достались они спортсмену непросто. Александр Большунов перед соревнованиями серьезно заболел ангиной и был госпитализирован в больницу с высокой температурой. Тренировки давались нелегко, однако он смог и привезти с Олимпиады четыре медали — три серебра и одно золото.

В общей сложности за две Олимпиады он провел девять гонок и в каждой из них он удостоился награды. Кроме того, в копилке Большунова две победы в общем зачете Кубка мира и восемь медалей чемпионата мира. По информации «Чемпионата», вице-президент Федерации лыжных гонок России Сергей Крянин назвал Большунова королем лыж, хотя сам олимпиец признается, что таковым себя не считает.

Иван Якимушкин

Следом за Александром Большуновым в марафоне на Олимпиаде-2022 приехал Иван Якимушкин, который забрал серебряную медаль. Для 25-летнего лыжника эта Олимпиада стала первой в жизни, и началась она не очень удачно.

Незадолго до старта Игр спортсмен простудился, что сильно усложнило тренировочный процесс. В гонке классическим стилем он стал последним, заняв 13-е место. Якимушкин был разбит провалом и единственной возможностью взять медаль оставался марафон. Проанализировав все ошибки, лыжник сделал то, чего от него никто не ожидал увидеть. Прям перед финишем он обогнал норвежца и стал серебряным призером олимпийских игр 2022.

Денис Спицов

Денис Спицов завоевал серебряную медаль в первой мужской лыжной гонке на Олимпийских играх в Пекине. Превзойти спортсмена смог только Александр Большунов.

На последних километрах гонки во время спуска Спицов упал, но благодаря большому отрыву от финна, он успел подняться и доехать вторым до финиша. После победы, спортсмен признался, что бежал гонку на лыжах Натальи Непряевой, которая за день до этого взяла серебро в скиатлоне.

Денису Спецову всего 25 лет, а это уже четвертая его олимпийская медаль. Четыре года назад на прошлых Играх лыжник получил два серебра и одну бронзу.

Александр Терентьев

22-летний лыжник Александр Терентьев на этой Олимпиаде завоевал две бронзовых награды — в личном и командном спринте.

Юный спортсмен поразил всех еще во время Кубка мира 2021-2022. Тогда Терентьев опередил великого Йоханеса Клэбо в спринте и стал победителем гонки, сообщило издание «Ведомости». После гонки президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что Терентьев прошел отбор на Олимпиаду в Пекине.

Алексей Червоткин и Сергей Устюгов

Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов выиграли золото в лыжной эстафете на Олимпиаде в Пекине. Медаль стала первой в этом виде программы с 1980 года.

За год до Олимпиады Сергей Устюгов не отобрался на Кубок мира, причиной стал коронавирус и травмы, которые были получены во время ЧМ в Оберстдорфе. Спортсмен восстанавливался, чтобы попасть на Кубок мира, а впоследствии и на Олимпиаду в Пекине. Однако сам признавался, что из-за многочисленных травм и проблем со здоровьем эти Игры могут стать для него последними.

Именно Алексей Червоткин во время мужской эстафеты создал отрыв, который позволил сборной завоевать золото. После него стартовал Большунов, у которого в копилке были отвоеванные Червоткиным 30 секунд с небольшим. После эстафеты лыжник признался, что чуть не пропустил эту Олимпиаду. У спортсмена воспалился «ахилл» (пяточное сухожилие) и ему пришлось отказаться от бега во время подготовке к соревнованиям. К счастью, обошлось без разрыва.

Медали России на ОИ-2022

Российская команда на Олимпийских играх уже завоевала 31 награду — 6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых — и обновила собственный рекорд по количеству медалей на одной зимней Олимпиаде.

Золотые медали наши спортсмены взяли в лыжных гонках, скиатлоне, фигурном катании — командный турнир, лыжных гонках — эстафеты среди женщин и мужчин, масс-старте, фигурном катании.

Источник фото: Pixabay

Серебро выиграли в лыжных гонках, скиатлоне, смешанном командном турнире по прыжкам с трамплина, лыжных гонках в раздельном старте на 15 километров, шорт-треке, конькобежном спорте в командной гонке преследования, биатлоне, фигурном катании, масс-старте, фигурном катании — танцы на льду, спортивные пары.

Бронза досталась в биатлоне — смешанная эстафета, гонка преследования, фристайле — ски-кросс, акробатика, сноуборде — параллельный гигантский слалом, лыжные гонки — спринт, командный спринт, шорт-треке, санном спорте, конькобежном спорте, биатлоне — эстафета, смешанная эстафета, фигурном катании — спортивные пары.

Фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов завоевали для сборной России серебряные медали в парном катании на Олимпиаде в Пекине.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».