http://Top.Mail.Ru
Подрыв Крымского моста изменил планы туристов: как теперь добираться до полуострова и возвращать путевки | Ямал-Медиа
18 июля 2023, 06:47 (обновлено: 18 июля 2023, 10:41)

Подрыв Крымского моста изменил планы туристов: как теперь добираться до полуострова и возвращать путевки

Вице-президент АТОР Ромашкин: подрыв Крымского моста обрушил спрос на путевки

После подрыва Крымского моста путешественники разделились на два лагеря: одни планируют сдать или поменять путевки в Крым, а другие во что бы то ни стало хотят добраться до полуострова. Для таких туристов есть альтернативные маршруты. Подробности — в материале «Ямал-Медиа».

Что со спросом

Атака на Крымский мост обрушила спрос на путевки на 40% по сравнению с прошлым понедельником, рассказал News.ru вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин. По его словам, путешественники сейчас бронируют туры уже на август и сентябрь.

Фото: Margo Ladygina/Shutterstock/Fotodom
Фото: Margo Ladygina/Shutterstock/Fotodom

Ромашкин добавил, что после закрытия аэропорта в Симферополе туроператоры стали продавать только номера в отелях. До них люди добираются сами на машине или поезде. Если в ближайшее время не станет известно о сроках восстановления моста, полагает эксперт, поток автомобилистов на полуостров сократится.

Туристы, которые должны были приехать в Крым 17 и 18 июля, отменяют путевки, отметил вице-президент АТОР. А вот те, кто бронировал отдых после 20-х чисел, практически не меняют планов.

Альтернативные маршруты для туристов

Ночью 18 июля по Крымскому мосту началось реверсивное движение. В Минтрансе сообщили, что водители могут добраться до полуострова по наземному автодорожному маршруту по новым регионам.

Кроме того, советник главы Крыма Олег Крючков в своем телеграм-канале написал, что пункты пропуска «Армянск», «Джанкой», «Перекоп» работают в обычном режиме. А в оперштабе Краснодарского края опубликовали альтернативный маршрут в Крым от Ростова-на-Дону до Джанкоя. Водители смогут добраться до полуострова через Мариуполь, Приморск и Николаевку.

Фото: George Rudy/Shutterstock/Fotodom
Фото: George Rudy/Shutterstock/Fotodom

Скидки и возврат путевок

Ромашкин уверен, что туроператоры возвращают деньги за путевки тем туристам, которые решили отказаться от отдыха в Крыму. «Вряд ли туроператоры будут настаивать, чтобы турист куда-то ехал. Крым — не самое массовое направление. Расплатиться с туристами не проблема», — добавил он.

Туроператоры могут предложить путешественникам альтернативные варианты для отдыха, например, Анапу или Сочи. По словам Ромашкина, эти направления — главные конкуренты Крыма. Тем более, что путь до Анапы на машине из Москвы занимает примерно столько же времени, сколько и до полуострова. А до Сочи вообще можно добраться на самолете.

Фото: Budilnikov Yuriy/Shutterstock/Fotodom
Фото: Budilnikov Yuriy/Shutterstock/Fotodom

Некоторые туристы, которые ехали в Крым, остановились в Анапе. Специалист не исключил, что они там и останутся.

«Власти предлагают еще вариант — оставить машину в Краснодарском крае, на электричке переехать Крымский мост, а затем на автобусе доехать до гостиницы. Но сомневаюсь, что будет много желающих», — добавил Ромашкин.

Также туроператор может самостоятельно аннулировать путевки на полуостров. Так, например, компания «Отрада» уже отменила все автобусные туры из Екатеринбурга в Крым до конца сезона. Как отметили ее представители в беседе с порталом E1.RU, «жизнь и безопасность людей для нас прежде всего». Туроператор вернет средства за несостоявшуюся поездку.

«В этом случае по вопросу о компенсации все упирается в наличие страховки. По факту страховка может покрыть большинство затрат, которые понесены отдыхающим, но конечная сумма возмещения зависит от того, какие риски предусмотрены страховым продуктом».

Алексей Халюев

юрист компании Benefactum

По словам юриста, туроператоры предлагают страхование различных рисков — от отмены рейса до страхования жизни. Поэтому за дополнительную плату можно расширить этот перечень, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств вернуть деньги.

Что сейчас с туристами в Крыму

Некоторых туристов после подрыва моста временно размещали в гостиницах, пансионатах и турбазах. А часть отелей предложила продлить путешественникам проживание со скидками.

«Но отели Крыма в этом году не шикуют, у них ограничены финансовые возможности. Поэтому туроператор и сегодня часть расходов берет на себя, к примеру, где-то мы оплатили питание туристов в связи с продлением их проживания», — резюмировал Ромашкин.

В ночь на 18 июля в Крыму сбили 28 беспилотников. По словам главы республики Сергея Аксенова, никто не пострадал.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...