http://Top.Mail.Ru
Могут ли российские фигуристки взять все медали после произвольной программы на Олимпиаде | Ямал-Медиа
16 февраля 2022, 08:15

Могут ли российские фигуристки взять все медали после произвольной программы на Олимпиаде

Камила Валиева лидирует после выступлений фигуристок с короткими программами на Олимпиаде в Пекине. Другие наши спортсменки — Анна Щербакова и Александра Трусова на втором и четвертом местах. У наших девчонок есть все шансы занять весь пьедестал после произвольной программы.

Неудачный тройной аксель

Первой в короткой программе выступила Камила Валиева, по поведению было заметно, что спортсменка взволнована. Допинг скандал, который для девочки стал настоящим испытанием все-таки сказался на ее прокате. В начале выступления Валиева не смогла чисто исполнить тройной аксель, но несмотря на это набрала 82,16 балла и стала лидером после короткой программы. Зал аплодировал стоя, а на глазах спортсмены выступили слезы, сообщил «360».

Однако сама Камила не ожидала от судей таких низких оценок — за весь сезон, она еще не получала такого низкого балла. Но конкурентки так и не смогли ее обойти.

Второй на лед вышла Александра Трусова. «Русская ракета», как и Валиева допустила ошибку в тройном акселе: из-за того, что он был выполнен на слишком низкой высоте и не докручен, фигуристка упала, отметил «Спорт-экспресс». Трусова быстро поднялась и дальше откатала идеально, за исключением флипа — судьи отметили неясное ребро на элементе. За всю короткую программу фигуристка получила — 74,60 балла.

Из третьего места нашу спортсменку вытеснила японская фигуристка Каори Сакамото, у нее — 79, 84 балла.

Чистый прокат Щербаковой

Анна Щербакова показала свой лучший результат в этом сезоне — 80,20 балла. Безупречное катание фигуристки не вызвало ни одного вопроса по элементам у судей. Всего два балла ее отделяют от первого места, на котором расположилась Камила Валиева.

Произвольная программа

Уже послезавтра девушек ждут произвольные программы, после которых определятся обладатели олимпийских медалей. У наших девчонок есть все шансы занять весь пьедестал.

Призер чемпионатов мира и двукратная чемпионка Европы по шорт-треку Эмина Малагич в беседе с «Матч ТВ» заявила, что в произвольной программе российским спортсменкам не будет разных и своими выступлениями они смогут растопить лед.

Илья Авербух в свою очередь отметил, что у наших спортсменок есть преимущества перед соперницами в виде четверных прыжков. Поэтому мы еще можем увидеть Трусову, Щербакову и Валиеву с медалями.

Безусловно, у нас есть шанс взять все три медали, потому что, ожидаемо, Саша Трусова часто не справляется с этим тройным акселем, поэтому японка сегодня прошла, но у японки нет таких козырей в виде четверных прыжков. В произвольной программе, когда можно исполнять четверные прыжки, у наших девочек есть шанс, конечно, завоевать весь пьедестал

Илья Авербух

заслуженный мастер спорта России

Награждения не будет

Международный Олимпийский Комитет пояснил, что в случае попадания Валиевой на пьедестал, церемония награждения проводится не будет.

Они [результаты] будут, конечно же, предварительными, учитывая дальнейшее расследование

Марк Адамс

официальный представитель Международного олимпийского комитета

Источник фото: Shutterstock
Источник фото: Shutterstock

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова не согласна с решением Международного олимпийского комитета и навала его идиотским.

Идиотское решение. Они сами не подумали, что написали. Ну не будет награждения, но медаль-то отдадут и места у нас будут

Татьяна Тарасова

заслуженный тренер СССР

Ранее олимпийская чемпионка Меган Дюамель в своем Twitter высмеяла лидерство Камилы Валиевой в короткой программе.

«Таким образом, две ошибки против отсутствия очевидных серьезных помарок плюс допинг дают преимущество в 10 очков. Ясно. Фигурное катание крайне логично», — отметила канадская фигуристка.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...